В чем причины неоправданной жестокости некоторых людей?

ПсихологияОбщество
Андрей Арсенович
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 окт 2016  ·
id186672748

Первое, что приходит в голову - "власть". В дикой жестокости - упоение властью. Для кого-то это может быть пиковым переживанием, на уровне прикосновения к Богу. Или равенства с Богом. - ВСЕВЛАСТИЕ, не игра, - точно не игра, - власть над жизнью, смертью, болью живого существа.

Для этого вовсе не необходимо быть "психопатом", или "неуверенным", или ещё что-то подобное.

Правда в том, что это про нас. Людей. Есть ситуации, в которых большинство могут становиться зверьём. На такое богата, например, ЛЮБАЯ война. С какой бы ты стороны и за что бы ни воевал. Слишком даёт волю и мотивацию тому, что Юнг назвал Тенью - как часть психики всякого человека. И моей. И вашей.