Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем причины неоправданной жестокости некоторых людей?

ПсихологияОбщество
Андрей Арсенович
  · 1,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 окт 2016  ·
id186672748

Первое, что приходит в голову - "власть". В дикой жестокости - упоение властью. Для кого-то это может быть пиковым переживанием, на уровне прикосновения к Богу. Или равенства с Богом. - ВСЕВЛАСТИЕ, не игра, - точно не игра, - власть над жизнью, смертью, болью живого существа. 

Для этого вовсе не необходимо быть "психопатом", или "неуверенным", или ещё что-то подобное.

Правда в том, что это про нас. Людей. Есть ситуации, в которых большинство могут становиться зверьём. На такое богата, например, ЛЮБАЯ война. С какой бы ты стороны и за что бы ни воевал. Слишком даёт волю и мотивацию тому, что Юнг назвал Тенью - как часть психики всякого человека. И моей. И вашей.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
студентка, журналистка, художница  · 20 окт 2016
Если мы не берем психопатов, то основные причины - это власть, безнаказанность и перенос ответственности. Теорию о власти и безнаказанности подтверждает эксперимент, когда добровольцев разделили на заключенных и надсмотрщиков. И через очень небольшое время надсмотрщики начали чуть ли не издеваться над заключенными.  А об ответственности - эксперимент с электричеством... Читать далее
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 18 окт 2016

Детские травмы, психические отклонения, агрессивно настроенное окружение, жизненные обстоятельства - тут единой причины выделить нельзя, индивидуально всё, нужно конкретного пациента рассматривать.