Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы делаете с кабачками?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКулинария
Alexandra Sheveleva
  · 120,3 K
люблю готовить, разработчик сайтов.  · 12 нояб 2020

Про кабачковую икру не буду, слишком банально, а можно сделать вот такую закуску из кабачков, томатов и лука и закатать ее в банки или съесть просто так:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3908958/pub_5f439a19df47942c9adaa43f_5f439a4eb8616b1dc2b93ece/scale_1200
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3956088/pub_5f439a19df47942c9adaa43f_5f439b92c5117d721ea5d503/scale_1200

Нужно:

  1. Небольшие молодые кабачки - 500 г

  2. Помидоры - 300 г

  3. Лук репчатый - 200 г

  4. Зелень - по вкусу

  5. Чеснок - 5 зубчиков

  6. Масло подсолнечное рафинированное - 3 ст.ложки

  7. Сахар - 2 чайные ложки

  8. Соль - 1 чайная ложка

Сам рецепт:

  1. Репчатый лук очистить от шелухи, нашинковать помельче.

  2. Слегка обжарить на подсолнечном масле в течение 2-3 минут при помешивании до появления легкого золотистого цвета.

  3. Кабачок промыть в холодной воде, очистить от кожуры и нашинковать соломкой или кубиками. Если кабачки совсем молоденькие и кожица у них чистая и нежная, их чистить необязательно.

  4. Выложить подготовленные кабачки на сковородку с луком и тоже слегка обжарить в течение 5-7 минут, перемешивая.

  5. Помидоры хорошо промыть, нарезать ломтиками.

  6. Положить в сковородку с поджаренными луком и кабачками.

  7. Все овощи перемешать, закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (до мягкости кабачков), обычно на это уходит минут 15-20.

  8. Пока овощи тушатся, нарезать зеленый лук и чеснок (чеснок - обязательный ингредиент в этом блюде, без него оно будет пресноватым). Также можно добавить любую зелень, которую вы любите: петрушку, укроп, кинзу, базилик, мне очень нравится любисток в небольшом количестве.

  9. Готовые овощи посолить и добавить сахар.

  10. Положить порезанные зелень и чеснок.

  11. Перемешать и тушить еще 5-7 минут под крышкой на маленьком огне. Приятного аппетита!

  12. Это блюдо можно законсервировать. Выложить в горячем виде в простерилизованные банки, укупорить и поставить их вверх дном до остывания. Хранить лучше в холодильнике, так надежнее.

1 эксперт согласен
Услуги населению  · 19 окт 2016

Икру. Закатываем в банки на зиму. Очень приятное дополнение к любому обеду-ужину. Так же можно просто пожарить или приготовить из них какие-нибудь "котлетки".

Реклама. Интересуюсь историей и биологией.  · 19 окт 2016

Из кабачков можно делать замечательный компот, в интернете множество рецептов. Когда я впервые попробовала этот напиток, подумала, что это что-то из  персиков или ананасов. Реально очень вкусно.

мама дорогая! А из тыквы такое можно сварганить??

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 19 окт 2016

Режу кольцами и жарю в подсолнечном масле, либо так. Иногда тушу с болгарским перцем: тоже режу кольцами и выкладываю в несколько слоёв, заливаю водой и тушу минут так 40. Быстро, вкусно и недорого (летом).

биолог  · 19 окт 2016

Мои друзья поклонялись кабачку. 

Один мой друг купил себе дом, и в нём был кабачок. Никто не знал, как давно этот кабачок там был, и чувак не хотел его трогать, боялся, что когда кто-нибудь к нему притронется, он сразу развалится и начнет источать зловоние. Друзья смеялись и говорили, что кабачок для него просто сакральный объект.

Человек простой. Говорю, что думаю.  · 19 окт 2016

моя мама делает самые вкусные в мире оладушки из кабачков.

она натирает их на терке, добавляет муку, соль, сахар и яйца. получается тесто, которое она ложкой выкладывает на сковородку.

о-о-очень вкусно!!

Только жарить надо на ооочень медленном огне, иначе они будут жареными снаружи и сырыми внутри. А ещё на быстром... Читать дальше
Пытаюсь познать сущность бытия с The Question  · 19 окт 2016
1. Про оладушки уже сказали :) 2. Нарезать кольцами, обвалять в муке, обжарить и обмазать "чесночным соусом" (сметана/майонез + чеснок, натёртый на мелкой терке).  3. Взять глубокую посуду для микроволновки/духовки (смотря где готовить), выложить слоями кружочки картошки, кабачков, можно добавить помидор; затем залить смесью (майонез/сметана + яйца); запекать до... Читать далее
Инженер-конструктор, наблюдатель, "фигаро"  · 19 окт 2016
Например, можно нарезать их тонкими кольцами. Затем обмакнуть в молоко или взбитое яйцо, обвалять в муке и обжарить с каждой стороны до золотистой корочки. И подать со сметаной. Либо нарезать их кубиками. Тушить в сковороде с морковью, луком, затем добавить нарезанные помидоры. Перед выключением залить яйцом. Получается очень вкусно.  Еще мама моего знакомого варит из... Читать далее
Личинка инженера окружающий среды  · 11 нояб 2016

Всё детство кабачки на дух не переносила, а в этом году попробовала приготовить их сама. И оказалось, что очень даже вкусно. Один из способов - тонко- тонко нарезать и запечь в духовке до состояния хрустящих чипсов. Ещё они хороши мелко нарезанными в овощном рагу (с баклажанами, томатами, картошкой, фасолью, перцами, морковью и луком).

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 20 окт 2016

Молодые кабачки можно есть сырыми! На терке вместе с огурцами, затем солим и мало добавляем. Красота! 

Еще слышал про варенье из кабачков, где их уваривают до прозрачного состояния...