Что вы делаете с кабачками?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКулинария
Alexandra Sheveleva
люблю готовить, разработчик сайтов.  · 12 нояб 2020

Про кабачковую икру не буду, слишком банально, а можно сделать вот такую закуску из кабачков, томатов и лука и закатать ее в банки или съесть просто так:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3908958/pub_5f439a19df47942c9adaa43f_5f439a4eb8616b1dc2b93ece/scale_1200
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3956088/pub_5f439a19df47942c9adaa43f_5f439b92c5117d721ea5d503/scale_1200

Нужно:

  1. Небольшие молодые кабачки - 500 г

  2. Помидоры - 300 г

  3. Лук репчатый - 200 г

  4. Зелень - по вкусу

  5. Чеснок - 5 зубчиков

  6. Масло подсолнечное рафинированное - 3 ст.ложки

  7. Сахар - 2 чайные ложки

  8. Соль - 1 чайная ложка

Сам рецепт:

  1. Репчатый лук очистить от шелухи, нашинковать помельче.

  2. Слегка обжарить на подсолнечном масле в течение 2-3 минут при помешивании до появления легкого золотистого цвета.

  3. Кабачок промыть в холодной воде, очистить от кожуры и нашинковать соломкой или кубиками. Если кабачки совсем молоденькие и кожица у них чистая и нежная, их чистить необязательно.

  4. Выложить подготовленные кабачки на сковородку с луком и тоже слегка обжарить в течение 5-7 минут, перемешивая.

  5. Помидоры хорошо промыть, нарезать ломтиками.

  6. Положить в сковородку с поджаренными луком и кабачками.

  7. Все овощи перемешать, закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (до мягкости кабачков), обычно на это уходит минут 15-20.

  8. Пока овощи тушатся, нарезать зеленый лук и чеснок (чеснок - обязательный ингредиент в этом блюде, без него оно будет пресноватым). Также можно добавить любую зелень, которую вы любите: петрушку, укроп, кинзу, базилик, мне очень нравится любисток в небольшом количестве.

  9. Готовые овощи посолить и добавить сахар.

  10. Положить порезанные зелень и чеснок.

  11. Перемешать и тушить еще 5-7 минут под крышкой на маленьком огне. Приятного аппетита!

  12. Это блюдо можно законсервировать. Выложить в горячем виде в простерилизованные банки, укупорить и поставить их вверх дном до остывания. Хранить лучше в холодильнике, так надежнее.

Услуги населению  · 19 окт 2016

Икру. Закатываем в банки на зиму. Очень приятное дополнение к любому обеду-ужину. Так же можно просто пожарить или приготовить из них какие-нибудь "котлетки".

Реклама. Интересуюсь историей и биологией.  · 19 окт 2016

Из кабачков можно делать замечательный компот, в интернете множество рецептов. Когда я впервые попробовала этот напиток, подумала, что это что-то из  персиков или ананасов. Реально очень вкусно.

мама дорогая! А из тыквы такое можно сварганить??

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 19 окт 2016

Режу кольцами и жарю в подсолнечном масле, либо так. Иногда тушу с болгарским перцем: тоже режу кольцами и выкладываю в несколько слоёв, заливаю водой и тушу минут так 40. Быстро, вкусно и недорого (летом).

биолог  · 19 окт 2016

Мои друзья поклонялись кабачку.

Один мой друг купил себе дом, и в нём был кабачок. Никто не знал, как давно этот кабачок там был, и чувак не хотел его трогать, боялся, что когда кто-нибудь к нему притронется, он сразу развалится и начнет источать зловоние. Друзья смеялись и говорили, что кабачок для него просто сакральный объект.

Человек простой. Говорю, что думаю.  · 19 окт 2016

моя мама делает самые вкусные в мире оладушки из кабачков.

она натирает их на терке, добавляет муку, соль, сахар и яйца. получается тесто, которое она ложкой выкладывает на сковородку.

о-о-очень вкусно!!