Какие спектакли московских театров, на ваш взгляд, стоит обязательно увидеть этой осенью?

Искусство и культураТеатр
Alexandra Sheveleva
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 19 окт 2016

Из премьерных видела пока два: "Матросскую тишину" в Табакерке (Федор Лавров в роли Абрама и Павел Табаков в роли Давида Шварца) и "Заводной апельсин" Фила Григорьяна в театре Наций с Андреем Смоляковым, - оба советую, пронзительности в них и сюжетной и актерской - не на один вечер.

Из ожидаемых премьер: "День опричника" Марка Захаровав Ленкоме. Что-то там по Вуди Аллену Константина Богомолова, но тут случай, когда не важно по чему. И любопытно что будет в 19.17. у Молочникова в МХТ. Римаса Туминаса по Софоклу спектакль на сцене театра Вахтангова. Юрия Бутусова по Брехту, он ставит на сцене театра Пушкина. Традиционно к своему дню рождения ставит Виктюк, на этот раз по Тенесси Уильямсу. Кому хочется нового свежего ветра Таганки - там Александр Баркар выпустил "Вий". Еще бы посмотреть надо Шапиро в Большом театре и Бородина в РАМТе премьеру, "Демократия". А в театре Ермоловой "Макбет" с Меньшиковым. И это только осень, и то не вся.  В Сатириконе "Сирано де Бержерак". А в театре Фоменко французская осень: Мериме и Мольер)

Из прошлого сезона мои фавориты, если вы вдруг не видели: "Идиот" Максима Диденко (театр Наций), "Дом, который построил Свифт" Евгения Писарева (театр Пушкина) и "Князь" Константина Богомолова (театр Ленком). Ну и ранее виденные/вышедшие: "Иллюзии" и "Пьяные" Рыжакова в МХТ, "Поле" Волкострелова... Надо останавливаться, видимо, а фестивальные еще, там сплошные звезды, например, у Сезона Станиславского так точно. Всем хороших театральных вечеров!)