Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли ненавидеть живодеров и винить их за те психические отклонения, которыми они, скорее всего, обладают?

ПсихологияОбществоМораль
Влад Соболев
  · 19,3 K
Психоаналитик  · 27 мар 2021  · avigotovi.kz

Жестокое обращение с животными должно быть запрещено законом и контролироваться соответствующе. Люди, которые издеваются над животными, заслуживают порицания и уже получают его сполна.

Не понятно зачем вам тратить время на ненависть к ним и чего вы таким образом собираетесь добиться. Если вы подумаете хотя бы минуту, то поймёте, что так вы только вредите себе, становясь носителем ненависти.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 19 окт 2016
Ненавидеть кого-то или нет - личное дело каждого. Но есть несколько но. Разумеется, сравнивать такое убийство и пытки домашних животных, например, с убийством курицы на птицефабрике – примерно так же корректно, как сравнивать сбор томатов с уничтожением тропических лесов. Так что ни о каком «лицемерии» здесь речи быть не может. Циничное, бессмысленное убийство, издевател... Читать далее
У вас самый толковый ответ. Полностью согласен. А что следует делать в такой ситуации? Ну, адекватный понятный... Читать дальше
девочка-припевочка  · 18 окт 2016
Правильно или нет решать вам. Но лично я, прочитав новость о них, возненавидела этих девушек. Животное - это живое существо, которое как и мы дышит, думает, развивается. Оно не нанесло никому вреда. А у этих девушек абсолютно нет гуманности, морали и ценностей по отношению к живому существу. А это не свойственно "человеку разумному". Именно поэтому эти девочки-живодерки... Читать далее
Кариночка, а ты веган? И нет ли у тебя каких либо предметов из кожи или меха? Наверное нет ведь убийство животного... Читать дальше
Руководитель Центра психологической безопасности, психология, межличностные коммуникации...  · 20 окт 2016
Что бы максимально взвешенно оценить этот поступок - нужно понять мотивацию этих девочек. Далее, приглашаю вас в их сознание. В криминологии есть понятие мотивации для подобных жестоких преступников, просто взглянув на фото их деяний можно четко понять, что у них властно-утверждающая мотивация. Это поведение предполагает нехватку уверенности и чувства личной полноценност... Читать далее
Инженер, электрик, читатель Википедии  · 19 окт 2016
Ненавидеть кого-то в принципе неправильно и неразумно. Но в данном случае это первая и самая логичная реакция. Что касается лично меня, то да, я их ненавижу всеми фибрами души. Может потому что животных люблю гораздо сильнее, чем людей. Может потому что мне страшно жить в мире, где двум *, когда они разрыдаются перед кем надо, выпишут штраф или исправительные работы... Читать далее

Так а какая разница между этими убийствами?

Знаю все и ничего  · 19 окт 2016
Толку их ненавидеть? Сколько уже таких случаев было? То гастербайтер изнасилует котенка на глазах у детей. То школьники на видео снимают, как переезжают собаку. То еще что. Сейчас все покричат и забудут, и через месяц другой у этих девушек жизнь войдет в прежнюю колею. Я даже сомневаюсь, что они понесут какое-либо наказание, особенно если учесть, что у одной из них отец... Читать далее

А я вот сомневаюсь, что "отец-полкан" останется на своей должности.

Объективность - субъективное понятие  · 19 окт 2016
Если у них проблемы с головой - винить их не в чем. Они думали совершенно не как вы, а своей - собственной головой. P.S. Вечная проблема TQ, человек вы сказывает тупо свое мнение - его плюсуют ( первый комментатор обозначил свою ненависть и это все что он сделал). А человек, который старается ответить по существу, рассуждать, доказать это - безнадёжен, ему предстоит... Читать далее

по существу: террористов ведь тоже получается не в чем винить? Уж в их-то психическом состоянии общество гораздо больше виновато

стартапер, люблю экономику  · 19 окт 2016

Правильно. В ином случаем, с точки зрения детерминизма, вы сможете оправдать любое преступление. Но оправдывая вы создаёте стимул для увеличения преступлений.

Убежденный жизнью гуманитарий, влюбленный в астрономию, сбежавший из инженерии лингвист...  · 19 окт 2016
Как относиться к ним - дело каждого человека в отдельности, и от отношения очень мало что поменяется. Что касается вопроса "Что делать?" - он, как мне кажется, гораздо более важный. Кто-то может искренне желать им долгой и мучительной смерти от рук такого же маньяка (типа идеально с точки зрения полиции кармы), кто-то - казни на электрическом стуле или расстрела (типа... Читать далее
Психолог + футурист + сильный человек  · 21 мар 2020

Нужно не ненавидеть, а сделать так, чтобы людей с девиациями в обществе было меньше. Надо работать с такими людьми, уделять время, поэтому в первую очередь надо винить только общество.