Почему звук от перелистывания исписанного листа отличается от звука прелистывания чистого листа?

НаукаПисьмаБумага
Ivan Erokhin
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 18 окт 2016

Тот случай когда в вопросе уже есть ответ. Потому что исписанный лист-исписан. Т.е. впитал в себя жидкость и стал более пластичным. Надеюсь, пояснять что за жидкость не нужно?