Как перестать бояться воды и научиться плавать?

ЗдоровьеЛайфхак
Luba Savvina
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 12 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Трудно представить, что существуют люди, боящиеся воды. Таких людей называют аквафобами.   Аквафобия – боязнь воды.
Страх является защитной реакцией организма, с целью спасать человека в опасной для жизни ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.
Аквафоб отказывается от водных процедур, смотреть на воду, мыться и иногда даже пить воду, разные жидкости и напитки тоже могут вызвать страх. Человек испытывает страх при мытье, при поглощении жидкости, вблизи крупных водоемов.
Все симптомы аквафобии делят на группы: психологические и вегетативные.
  • Избегание нахождения около воды или в ней.
  • Развитие паники при попадании на кожу несколько капель.
  • Раздражение при попадании воды на кожу.
  • Страх любых озер, рек, морей.
  • Страх плавать, лежать в ванне.
  • Чувство паники при нахождении на улице в дождь.
  • Чувство страха во время питья.
При проявлении страха воды, протекающем в легкой форме, несложно самостоятельно побороть это расстройство:
  • Найдите водоем комфортный для Вас. Это может быть озеро, река, своя ванна или бассейн.
  • Расслабьтесь, найдите удобную позу. Наблюдайте за колыханием воды.
  • Постепенно Вы будете привыкать к воде. Сначала просто посидите возле нее, затем подойдите и прикоснитесь к ней, потом зайдите в воду и постойте в ней несколько минут.
  • Привыкать к воде необходимо с комфортной для вас регулярностью. Постепенно Вы сможете преодолеть свой страх и больше не бояться воды.
Когда вы поймете, что справиться самостоятельно с аквафобией не удается, то обращайтесь за помощью к специалистам в области психологии страхов.