Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться воды и научиться плавать?

ЗдоровьеЛайфхак
Luba Savvina
  · 25,3 K
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 12 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Трудно представить, что существуют люди, боящиеся воды. Таких людей называют аквафобами.   Аквафобия – боязнь воды.
Страх является защитной реакцией организма, с целью спасать человека в опасной для жизни ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.
Аквафоб отказывается от водных процедур, смотреть на воду, мыться и иногда даже пить воду, разные жидкости и напитки тоже могут вызвать страх. Человек испытывает страх при мытье, при поглощении жидкости, вблизи крупных водоемов. 
Все симптомы аквафобии делят на группы: психологические и вегетативные.
  • Избегание нахождения около воды или в ней.
  • Развитие паники при попадании на кожу несколько капель.
  • Раздражение при попадании воды на кожу.
  • Страх любых озер, рек, морей.
  • Страх плавать, лежать в ванне.
  • Чувство паники при нахождении на улице в дождь.
  • Чувство страха во время питья.
При проявлении страха воды, протекающем в легкой форме, несложно самостоятельно побороть это расстройство:
  • Найдите водоем комфортный для Вас. Это может быть озеро, река, своя ванна или бассейн.
  • Расслабьтесь, найдите удобную позу. Наблюдайте за колыханием воды.
  • Постепенно Вы будете привыкать к воде. Сначала просто посидите возле нее, затем подойдите и прикоснитесь к ней, потом зайдите в воду и постойте в ней несколько минут.
  • Привыкать к воде необходимо с комфортной для вас регулярностью. Постепенно Вы сможете преодолеть свой страх и больше не бояться воды.
Когда вы поймете, что справиться самостоятельно с аквафобией не удается, то обращайтесь за помощью к специалистам в области психологии страхов. 
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Студент медик.  · 3 июл 2015
Раньше занимался спортивным плаванием. Сначала я хотел просто научиться плавать, поэтому ходил на индивидуальные занятия к тренеру. На первой же тренировке, он поставил меня на бортик и говорит - "ныряй". Вот так вот без всяких кругов, нарукавников. Я долго противился, но в итоге он меня чуть ли не столкнул. Так вот, уже на третьем занятии, я достаточно уверенно... Читать далее
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 25 дек 2020
Я тоже не умею "плавать" правильно, если передо мной водная преграда - тупо ложусь на воду и пользу яко по земле (может немного больше расставив свои ноги и руки по сторонам). Ползти могу довольно долго, пока мои конечности и я сам не буду страдать от холода. Воды тоже не люблю, когда она попадает мне в рот, нос и глаза. Поэтому, как кошка или собака голову стараюсь... Читать далее
Музыкант, скрипач, студент КНК им.Курмангазы  · 29 июн 2015
Отвечу, потому что мой отец тренер по плаванию. Тут работает только один принцип - принцип падения из гнезда. Вы либо контактируете с водой, либо нет. Сначала идет обучение на берегу, а потом в воде. Постепенно перестать бояться воды не получится. Вы можете попробовать в душе, тазике с водой, в ванной, но боязнь большой воды никуда не денется. Большинство людей, которые... Читать далее