Мария Маркова
октябрь 2016.
36578

Вы когда-нибудь уходили с середины собеседования?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
23 ответа
Поделиться

Я полтора года бегала по собеседованиям, пытаясь найти работу по специальности модельера-конструктора одежды. На руках свежий диплом из колледжа, а на плечах еще три года ВУЗа заочкой. Студент с учебным отпуском два раза в год никому не нужен был, да и впечатления я произвести не могла, так как с людьми сходилась очень тяжело, а на собеседованиях меня трясло не меньше, чем на защите диплома.  И вот однажды я приехала на очередное собеседование, в небольшое ателье, которое от метро находилось в 20 минутах ходьбы через какие-то гаражи, около Ж/Д путей. Проклиная все и вся я их все таки нашла, вся обмерзшая лохматая и злая как собака. 
Сначала были общие вопросы об образовании, опыте, навыках. Потом она задала вопрос о том, почему я сразу хочу работать помощником конструктора, на что последовал логичный ответ "потому что мне это нравится, и я получила образование именно в этой сфере". Дамочка подняла бровь и начала тираду, что если бы я очень хотела стать конструктором, то я бы даже пошла полы мыть в туалете, ради достижения своей цели. После слов о полах я встала, сказала "спасибо, до свидания" и молча ушла, ибо совершенно не поняла, что общего между созданием одежды и мытьем полов в туалетах, и как второе могло бы поспособствовать достижению моей мечты. В общем выбесила она меня больше, чем дорога до их места работы.

283

Да... непонятная вам тетка попалась
Мне тоже логика не ясна

+13
Ответить

Видимо, стоит пояснить логику: работодатель не может залезть в голову к претенденту на рабочее место, поэтому судит по упорству человека в достижении цели, которое давно уже не характеризуется одним лишь дипломом. Поэтому и спросили, почему ради достижения цели не был получен опыт, пусть даже и на небольшой и малооплачиваемой должности. Полы — это, конечно, перебор, как и подобное высокомерие со стороны более чем зарядного работодателя. Но логика мне понятна, хотя и имеет место профессиональная деформация кадровика

+47
Ответить

А что в отделах кадров различных организация мало неадекватов, логика принятия решений которых, зачастую не понятна даже им самим...

+8
Ответить
Ещё 9 комментариев

Да, пожалуй, Михаил прав. Она хотела сказать что-то умное, но получилось не в том месте, не в то время, не в той ситуации и не теми словами. 

+32
Ответить

Я понимаю логику о которой сказал Михаил.
Но в данном примере, уж как бы Вы ее не поясняли, ее нет. Именно пример с полами - это не перебор, это просто грубо и не к месту.
Работодатель не может залезть к соискателю в голову. Потому что - и не надо. Надо - понять "твой" это кандидат или нет. Согласно более или менее объективным критериям оценки.

+32
Ответить

Ну, логика-то понятна. Имея профильное образование и опыт (пусть даже и небольшой), вы бы им делали всю работу (и даже больше) за зарплату уборщицы, а не за зарплату, допустим, младшего конструктора. Никто ничего нового не придумал.

+15
Ответить

Анна, с одним лишь профильным образованием и небольшим или даже большим, но неглубоким, опытом человек на любой должности немногим полезнее прилежной уборщицы.

-28
Ответить

Это из какой-то бизнес книги, кажется БрэНсона, где именно этот пример , про модельный бизнес, мол : "хочешь В модельный бизнес? Сперва подайся туда уборщиком"(книга "к черту все - Берись и делай"). Вот так вот Люди смысл понимают книг))) 

+9
Ответить

А в итоге-то как у Вас в этой сфере сложилось, нашли то, что искали?

+3
Ответить

Могу сказать на примере своего двоюродного брата, начинал уборщиком в парикмахерской, смотрел, учился. В данный момент прекрасный стилист - парикмахер... и таких историй не мало.

0
Ответить

Логика очень многих работодателей. Три раза устривалась на официальную работу с трудовой, три раза сталкивалась с отношением работодателей "раз уж у тебя мало опыта в трудовой, то мой за мной чашки, успевай идеально выполнять свои обязанности и ещё сорок дополнительных (какая доплата?) и не забывай лизать поглубже". Плюнула на это говно и ушла на фриланс, живу-не тужу.

+4
Ответить

При современных зарплатах вообще не понимаю пафос эйчаров ))) Все с таким апломбом, будто минимум президента компании подбирают )

+10
Ответить
Прокомментировать

Да, однажды я ушла с середины собеседования. И очень жалею, что не сделала это еще в первую минуту нашего разговора с потенциальным работодателем. Тогда я искала себе временную работу, не требующую особого профессионализма, и набрела на достаточно известное агенство недвижимости. Суть работы - принимать звонки и регать заявки на сайте.

Сначала мне дали анкету, попросили заполнить и подождать менеджера. Вскоре выяснилось, что менеджера сегодня не будет, и мою кандидатуру будет рассматривать рядовой сотрудник, сидящий на соседнем стуле (странно, не считаете)? Им оказался парень лет 23, откровенно говоря, именно так выглядят неудачники-зазнайки, которые свято верят в свою значимость.
- Вы готовы к командировкам?
- В исключительных случаях.
- ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА ГОТОВЫ.
- Разве мой функционал это подразумевает? Я ищу работу, чтобы совмещать с семейными делами.
- АХ ВЫ ЕЩЕ И ЗАМУЖЕМ! БРАК ОТУПЛЯЕТ ЖЕНЩИНУ, МЫ НЕ БЕРЕМ ТЕХ, ДЛЯ КОГО ВАЖНО МНЕНИЕ МНЕНИЕ МУЖЧИНЫ С КОТОРЫМ ОНА СПИТ!
- Вы переходите черту.
- ВЫ МЕНЯ ЕЩЕ И ОЦЕНИВАЕТЕ?
- Конечно. А еще условия работы в офисе, и реакцию ваших коллег на происходящее.
- ТОГДА Я ДАМ ТЕБЕ СОВЕТ, ДЕВОЧКА, НИКОГДА НЕ СМЕЙ ОЦЕНИВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ, ЭТО Я ДАЮ ТЕБЕ РАБОТУ, ТЫ ЗАВИСИШЬ ОТ МЕНЯ, И ЭТО Я ОЦЕНИВАЮ ТЕБЯ.
- Спасибо за совет.  Хорошего дня.

Еще и на трамвай опоздала из-за него, подлеца!

211

Захотелось его убить. Вы молодцы что сдержались :)

+50
Ответить

не подскажете название агентства? не инком случаем?

+20
Ответить

Интересно, через сколько лет ему надоест регать заявки и он сопьется, обвиняя во всем несправедливую жизнь?

+42
Ответить
Ещё 7 комментариев

Бож, мне давно так плохо не было

0
Ответить

пхаха, на эти собеседования билеты продавать надо

+11
Ответить

Ущербный... 

+3
Ответить

Вы не хотели написать данный текст на ресурсах вроде антиджоба или оработе? Очень занятно там читать подобные истории. (Надеюсь, не сочтут за рекламу)

+10
Ответить

Похоже на стрессовое интервью..и вы его провалили.

-25
Ответить

Если стресс-интервью устраивают на должность, для которой стресс-интервью проводить не надо от слова "совсем", то это провал компании, чье руководство демонстрирует свой идиотизм и некомпетентность.

0
Ответить

А насколько вы тактичны, даже у сердцечка теплее стало))

0
Ответить
Прокомментировать

По профессии я переводчик. Наверное, все, кто заканчивал филфак, не раз сталкивались с предложениями работы в брачных агенствах - многие мои сокурсницы даже работали там во время учебы. Ничего криминального в этом нет, но это работа не переводчиком, а нянькой для дам, которые хотят выйти замуж зарубеж. В задачи некоторых переводчиков вообще входит самостоятельная переписка от имени дамы сердца. Мол, когда вы с кандидаткой разобщаетесь и ты будешь знать, чем она увлекается, ты уже сможешь сама за нее отвечать, ей участвовать не нужно.

В этот раз я откликнулась на вакансию "штатный переводчик в компанию". Мне перезвонили и я уточнила, чем же занимается компания, на что мне ответили "Компания меджународная, подробнее при встрече". 

Я уже работала на тот момент, поэтому пришлось тайком в обед бежать на встречу. Как водится, была ужасная погода и я была очень голодна.

Я не заподозрила ничего, пока не дошла до офиса - он был заставлен красными диванчиками с подушками-сердечками, стены были украшены стоковыми фотографиями Парижа и Лондона и портеретами Одри Хепберн в роли Холли, что, если задуматься, весьма иронично.

После нескольких первых вопросов от рекрутера я уточнила, а не брачное ли это агентство. Мне удивленно ответили, что да, это именно оно, а у меня есть с этим проблемы? Т.к. у меня было мало времени и очень хотелось есть, я кратко объяснила свою позицию по этому поводу, поблагодарила за встречу и засобиралась. Но, уже вставая, я не удержалась от замечания и попросила быть с кандидатами честными в отношении того, чем занимается компания. Помню сказала тогда, что это сэкономило бы и мне и рекрутеру массу времени. Рекрутер обиженно промолчала, а я в этот момент усвоила один важный урок - нужно не стеснятся и не бояться кого-то обидеть, а вовремя говорить "нет", если ты знаешь, что предложение не принесет тебе пользы.

100

А можно поподробнее про эти брачные агенства?
Я тоже задумал быть переводчиком, и не мог не заметить, какие волшебные условия и денежные поощрения предлагают все эти ребята. Похоже на обман какой-то, конечно, но официальные сайты с вакансиями даже и не думают их банить (или они не проверяют никого в принципе?).

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 20 ответов
Ответить