Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли переезжать учиться из Украины в Россию, конкретно, в Санкт-Петербург?

ОбществоОбразование+5
Арина Рубашкина
  · 1,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 окт 2016

Зависит от разных факторов. Если у вас никого в Питере нет, сами вы из южной части Украины и вы не врач и не учитель, то не стоит перебираться в Питер, стоит перебираться в более теплые и недорогие регионы. Питер имеет довольно высокий индекс доступности недвижимости (что как бы говорит нам о том, что аренда там запредельно дорогая относительно тамошних же зарплат).

Выбирать место для имиграции надо не с точки зрения "там красиво и мне нравится", а с точки зрения "там я смогу снять жилье, найти работу и оформить гражданство". Поэтому в Белгород, Воронеж и Ростов на дону тоже не стоит. Тут уже и так желающих дофига.

Подумайте о Зауралье. В Тюмень. Там уже много украинцев, там нефть и газ (и тличный нефтегазовый универ), зарплаты...

Вообще страна большая,места много.

А насчет "стоит ли переезжать - это вам только решать. Я бы на месте любого украинца  собрала бы манатки и выехала хоть куда еще два года назад. Но то только мое личное мнение.

Если Вы собираетесь эмигрировать в Россию, то есть перебираться на пмж, то, однозначно, лучшее будет получить образование здесь же, в России. Однако, у Вас могут возникнуть определённые трудности. Например, акклиматизация (нетрудно догадаться, что туманный и дождливый Петербург будет отличаться от солнечной Украины). Возможны проблемы с финансами, поскольку цены будут... Читать далее