Допускают ли ученые существование сверхъестественного?

ОбразованиеИскусство и культураМифы
Maxim Ignatyev
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 29 июн 2015

Нет.

Понятие сверхъестественного как таковое не укладывается в критерии научности и ни одна гипотеза о сверхъестественном не признаётся чем-либо большим, чем лженаучной.

Если теория проходит по критериям научности, она признаётся научной, а её предмет — естественным. Если теория по ним не проходит, теория признаётся лженаучной и отвергается научным миром.

В любом случае сверхъестественное не может быть предметом науки, потому что наука рассматривает вещи только как естественные, и если что-то действительно происходит — оно естественное, а если речь идёт о сверхъестественном — оно объяснимо с научной точки зрения через галлюцинации, иллюзии, ошибки центральной нервной системы, но не является сверхъестественным.

Пример: концепция ясновидения и экстрасенсорики признаётся ненаучной, а концепция холодного чтения, которой пользуются все лжегадалки, используется как ментальная обоснованная технология.