Как взрослая кошка реагирует на смену хозяина?

ЖивотныеКоты
Ольга Алексеева
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 6 апр 2021

Здравствуйте. Изначально смена владельца - это очень сильный стресс для кошки. Первое время, конечно, будет недоверие, агрессия, апатия вплоть до отсутствия аппетита.

Однако взаимоотношение кошки с конкретным человеком всегда идут по одному из двух направлений:

  1. Равнодушие. Тут хоть котёнком возьмёте - если, как говорится, душой не сошлись, значит, не сошлись.
  2. Полное взаимопонимание. А вот тут, хоть котёнок, хоть взрослая кошка - питомец и владелец со временем найдут общий язык.

На самом деле очень многое зависит именно от человека. Как вы воспринимаете кошку? Как просто что-то мимо проходящее или всё же этот питомец является вашим другом? очень тонкие чувства.

Когда-то мой молодой человек просто принёс котёнка домой. Я вообще не планировала кого-либо заводить, поэтому изначально моё отношение к коту было не очень доброжелательное. Мы с ним воевали почти год! Я даже уже мечтала его кому-нибудь отдать. Ну, вот не складывались у нас отношения, и всё тут!

С молодым человеком разошлись, но кот остался со мной. Сначала я не хотела этого. Однако потом буквально за какие-то пару-тройку дней у меня и кота настолько поменялись отношения друг к другу, что вот уже 15 лет этот задиристый Белый Кот признаёт и любит только меня) А я уже и не помню, как жила без него - половина моей жизни прожита с ним бок о бок. Просто в какой-то момент я действительно приняла его эмоционально, а Кот это почувствовал.

Ещё могу привести пример - 13 лет назад я подобрала на улице перса с переломанной лапой. Ну, ветклиника, операция и всё такое. Возраст определили, примерно, около года-двух. Кошка какое-то время прожила со мной и моим Белым Котом. Она не особо прониклась ко мне. Думаю, это потому, что я не видела её в качестве своего питомца (ну, не нравятся мне плоскомордые). Однажды ко мне приехала бабушка - и вот ей-то этот перс понравился! В общем, взрослая кошка переехала к бабушке, а я осталась со своим Котом. Все счастливы :) Бабушка и перс (уже старушка) до сих пор живут душа в душу!

Есть у меня ещё один пример... Ну, пока и этих достаточно)

В общем, всё зависит от того, сошлись ли эмоционально и душевно конкретный человек и конкретная кошка.

Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 19 нояб 2020  · purinaone.ru

Новый хозяин и новый дом является сильным стрессом для кошки. Некоторые кошки могут убежать из нового дома. Взрослому животному, оказавшемуся в такой ситуации, необходимо помочь адаптироваться в новом доме и ни в коем случае не навязывать своё внимание.

Student, traveler, bachelor in International Law. Actually based in Brno.  · 20 окт 2016

Своего кота давно я спасла от улицы и проливного дождя котенком (он просто стоял под ливнем, весь мокрый и плакал).Он стал жить с нами. В 17 я уехала учиться заграницу. Кот неделю не ел и не выходил из под стола в углу :(

Помогли разговоры по скайпу и ласка других домашних) 😇