Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как взрослая кошка реагирует на смену хозяина?

ЖивотныеКоты
Ольга Алексеева
  · 96,6 K
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 6 апр 2021

Здравствуйте. Изначально смена владельца - это очень сильный стресс для кошки. Первое время, конечно, будет недоверие, агрессия, апатия вплоть до отсутствия аппетита.

Однако взаимоотношение кошки с конкретным человеком всегда идут по одному из двух направлений:

  1. Равнодушие. Тут хоть котёнком возьмёте - если, как говорится, душой не сошлись, значит, не сошлись.
  2. Полное взаимопонимание. А вот тут, хоть котёнок, хоть взрослая кошка - питомец и владелец со временем найдут общий язык.

На самом деле очень многое зависит именно от человека. Как вы воспринимаете кошку? Как просто что-то мимо проходящее или всё же этот питомец является вашим другом? очень тонкие чувства.

Когда-то мой молодой человек просто принёс котёнка домой. Я вообще не планировала кого-либо заводить, поэтому изначально моё отношение к коту было не очень доброжелательное. Мы с ним воевали почти год! Я даже уже мечтала его кому-нибудь отдать. Ну, вот не складывались у нас отношения, и всё тут!

С молодым человеком разошлись, но кот остался со мной. Сначала я не хотела этого. Однако потом буквально за какие-то пару-тройку дней у меня и кота настолько поменялись отношения друг к другу, что вот уже 15 лет этот задиристый Белый Кот признаёт и любит только меня) А я уже и не помню, как жила без него - половина моей жизни прожита с ним бок о бок. Просто в какой-то момент я действительно приняла его эмоционально, а Кот это почувствовал.

Ещё могу привести пример - 13 лет назад я подобрала на улице перса с переломанной лапой. Ну, ветклиника, операция и всё такое. Возраст определили, примерно, около года-двух. Кошка какое-то время прожила со мной и моим Белым Котом. Она не особо прониклась ко мне. Думаю, это потому, что я не видела её в качестве своего питомца (ну, не нравятся мне плоскомордые). Однажды ко мне приехала бабушка - и вот ей-то этот перс понравился! В общем, взрослая кошка переехала к бабушке, а я осталась со своим Котом. Все счастливы :) Бабушка и перс (уже старушка) до сих пор живут душа в душу!

Есть у меня ещё один пример... Ну, пока и этих достаточно)

В общем, всё зависит от того, сошлись ли эмоционально и душевно конкретный человек и конкретная кошка.

Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 19 нояб 2020  · purinaone.ru

Новый хозяин и новый дом является сильным стрессом для кошки. Некоторые кошки могут убежать из нового дома. Взрослому животному, оказавшемуся в такой ситуации, необходимо помочь адаптироваться в новом доме и ни в коем случае не навязывать своё внимание.

Больше полезной информации об уходе за домашними питомцами на сайте Purina One.Перейти на purinaone.ru
Student, traveler, bachelor in International Law. Actually based in Brno.  · 20 окт 2016

Своего кота давно я спасла от улицы и проливного дождя котенком (он просто стоял под ливнем, весь мокрый и плакал).Он стал жить с нами. В 17 я уехала учиться заграницу. Кот неделю не ел и не выходил из под стола в углу :( 

Помогли разговоры по скайпу и ласка других домашних) 😇

Психолог, HR в IT, блогер в бесконечном отпуске  · 20 окт 2016
Наши коты переезжали с нами по более, чем 7 разным квартирам. И им хватало пары часов на адаптацию. Зато прийти и искать утешения на ручках хозяина — всегда пожалуйста. Мой кот очень радуется, когда я прихожу с работы. А ещё он обязательно приходит ко мне спать каждый вечер, у нас прямо режим. То есть, чтоб вы понимали — когда я выключаю свет и ложусь, он откладывает... Читать далее
Редактор, копирайтер, немного интернет-маркетолог, любительница книг и философских...  · 20 окт 2016
Мой кот попал ко мне уже взрослым 2,5-летним парнем, сменив перед этим две квартиры по объективным причинам. Когда его бывшая хозяйка привезла его к нам и посадила на пол в комнате, он спрятался за дверь и разразился диким воем. Думали, что он так и будет жить в дикой тоске. Через неделю он уже смело выбирался из под дивана и ел. Сейчас (спустя 5 месяцев) он полностью... Читать далее
Отвечает
1

По разному. Для кого-то смена хозяина - лучший выход( не усыпление)... увы. Я своего первого кота взял у предыдущей хозяйки, когда ему было 2,5 года. За то, что она его продала - он её отплатил - разодрал руку и, частично, лицо. Со мной - привыкли друг к другу за пару месяцев, поняли друг друга и.. прожили с ним 15 лет. Почти день - в -день.

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw
Домохозяйка  · 11 мая 2019
Всё зависит от характера животного, конечно же.  Но если говорить о конкретной ситуации, то в детстве взяли взрослую кошку (возраст был в районе 5-6 лет на тот момент) с рук. Только принесли домой, как она ускакала на шкаф. И там просидела больше недели, пока старая хозяйка не забрала назад. Всё это время кошка не ела, но пила ночью, всю нужду справляла там же на... Читать далее
Фигня, нет такой кошки, которую нельзя было приручить, было бы желание. Но со взрослыми кошками все сложнее, чем с... Читать дальше
Увлекаюсь интересным  · 17 июл 2021

Все зависит от предыдущего хозяина.Если по уму воспитана то  приживется,если  воспитания не было,то будет также себя вести асоциально и перевоспитать не получится. 

business development manager  · 20 окт 2016
За последний год пару раз пришлось переезжать вместе с кошкой, в том числе несколько месяцев прожили в доме родителей, у которых есть свои коты. Так вот кошка всюду ходила за нами, спала только с нами, в целом всегда переезд переживала спокойно, ну т.е. уже после нескольких часов обследования нового жилища вела себя расковано. А вот когда мы уехали в отпуск на две... Читать далее
Кошка привыкает к месту, а собака к человеку. Примерчик из жизни: Подруга подруги развелась с мужем, у них была кошка, вроде бы ее кошка, и поэтому она взяла ее с собой в другую квартиру. В новой квартире кошка неделю сидела под кроватью и орала. Ничего не ела, чуть не умерла. Пришлось ее везти обратно к бывшему мужу, та квартира кошке больше нравилась, а на хозяйку... Читать далее
Видимо хозяин ей больше нравился чем хозяйка. Да, кошки очень отрицательно реагируют на смену даже обстановки в... Читать дальше