Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли у уличного кота быть психологическая травма?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Катя Бе
  · 4,5 K
комнатное растение  · 18 окт 2016

Конечно может. Может быть его запугали, может быть над ним издевались, много чего может случиться с животным на улице. А может быть он вскакивает и кричит, потому что у него что-то болит. 

Я бы рекомендовала свозить его к ветеринару для осмотра на наличие болезней и источника возможных болей, или лучше вызвать врача на дом, чтобы лишний раз не травмировать кота. Если со здоровьем всё в порядке - тогда создайте дома для него приятную и спокойную атмосферу, окружите любовью, заботой и вниманием, исключите раздражающие факторы (дети, шум), почаще гладьте его и разговаривайте с ним успокаивающим голосом, чтобы кисик понял, что здесь его не тронут и всё будет хорошо. Может быть, в таких условиях его психика постепенно придет в ному. 

Удачи вам.

руководитель отдела SMM  · 20 окт 2016
Как невольный заводчик аж трех кошаков, могу поделиться своим опытом. У меня спонтанно сложившаяся кошачья семья - отец, мать и дочь. Отца мы взяли по объявлению, мать подобрали на улице, дочь они заделали без спросу, сволочи. Таким образом, по исходу двух лет совместной с ними жизни, могу сказать, что наша дикая мать совершенно точно в самом раннем детстве пережила... Читать далее
Первый
Я ответила бы да, но те ситуации, что приводили выше люди немного не такие как у меня. Я живу в частном доме, у меня кот и кошка (предположительно брат и сестра, я их вместе подобрала с улицы). Они часто ходят на улицу, сами через форточку или там просятся. По соседству живёт серый кот, которому около уже 5 лет наверное, моим же по 2 года. И вот, кошка моя, которая... Читать далее