Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько сезонов на английском нужно посмотреть (с субтитрами), чтобы прилично выучить язык?

ОбразованиеКино+5
Дарья Коротаева
  · 20,6 K

Начнем с того, что это зависит от сериала. Например, есть определенная разница между английским в сериалах "Друзья" и "Настоящий детектив". По большому счету, разница здесь сводится к обилию специфической лексики: много полицейского жаргона во втором случае. К тому же, в "НД" сюжет на порядок замысловатее, и если ваш английский будет на недостаточном уровне, вы рискуете впасть в состояние легкой фрустрации и вовсе забросить это дело. Итак, первый вывод в том, чтобы для начала выбирать несложные сериалы общей тематики - те же "Друзья", "Как я встретил вашу маму", всё такое. И потом уже переходить на более сложные. 

Во-вторых, счет здесь идет не на количество сезонов, как в вашем вопросе, а на количество сериалов. Нет ни одного сериала, который прокачает ваш английский так, что смотреть другие не понадобится (разве что вы посмотрите все 35+ сезонов "Доктора Кто" - и то, не факт). Вы правильно заметили, что смотреть нужно с субтитрами, всегда. Но с английскими, а ни в коем случае не русскими. Не стесняйтесь включать субтитры даже когда хорошо выучите язык. Всегда найдется незнакомое слово. Второй вывод - смотреть много сериалов с субтитрами, желательно хороших и качественных сериалов, чтобы эстетически не деградировать по мере обучения. 

В-третьих, у меня для вас неприятная новость. Одними сериалами язык не выучить. Вы прокачаете свое восприятие языка на слух - да, разовьете пассивный словарь, но без обязательной практики говорения на английском весь ваш богатый пассивный словарь будет пылиться на задворках памяти, потому что у вас не будет опыта его активного использования. В итоге вы будете хорошо понимать, но плохо изъясняться. У многих программистов, с которыми я знаком, складывается похожая ситуация: казалось бы, они постоянно имеют дело с массой сложных текстов (ТЗ, спецификаций) на английском и должны хорошо знать язык. Но они мало пишут и говорят на нем, потому при попытках что-то выдавить из себя спотыкаются через слово или говорят очень неуверенно. Для качественного и всестороннего изучения языка нужно развиваться в четырех аспектах: чтение, аудирование, письмо и говорение. В вашем случае первые два аспекта будут идти в связке, третий аспект можно пропустить, если вам английский не нужен по работе, а с четвертым придется что-то решать. Третий вывод - практиковать разговорный английский: найти для общения кого-то из носителей языка по интернету или в вашем городе, ходить на спикинг-клабы, в конце концов - нанять специально для этого репетитора. В общем, решать вам.

Но даже если пока вам не с кем практиковать разговорный язык, или вас не пугает перспектива с небольшым активным словарем, смотрите сериалы, это полезное дело. Успехов в изучении!

А я наоборот не советовала бы смотреть с субтитрами. Внимание будет приковано к ним, и на слух информация не будет... Читать дальше
студентка фил.фака  · 18 окт 2016
Все зависит от ваших способностей и навыков. Если, смотря сериалы с незаглушеным оригиналом вы ловите себя на мысли, что запоминаете новую лексику, то начинайте смотреть оригинал, потом переходите на более сложные сериалы(самым сложным считаю Игру престолов из-за множества диалектов). Если бы я составляла список сериалов, то это было бы в таком порядке: Друзья-Как я... Читать далее

Игра Престолов - самый сложный для восприятия сериал?) хаха)

логика, наука  · 12 мар 2017
Начнем с того, что вы никогда не выучите английский на приличном уровне смотря лишь сериалы. Вы вообще никогда не выучите английский смотря что либо еще, даже просмотр специализированных курсов обучающих вас английскому не даст приличных результатов. Только лишь в комплексе с сериалами и другими упражнениями вы выучите английский. Только когда вы задействуете все четыре... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 12 мар 2017
На английском не знаю, потому что я его знаю с детсьва и сталю субтитры только когда дикция актера ,журналиста или просто выступающего оставляет желать лучшего( на русском поступаю так же ). Дочь смотрела полностью "Друзья", "Секс в большом городе"," Little Britain". На самом деле важнее не сериалы а живое общение, когда ты понимаешь, что другого варианта как говорить... Читать далее
изучаю экономику, интересуюсь музыкой, дизайном, путешествую  · 18 окт 2016
Если у вас уровень Intermediate и выше, то отлично подойдут классические ситкомы типа Друзей, Сайнфелд (осторожно, юмор здесь несколько иной — специфика эпохи), Клиника. Комментаторы выше очень хорошо рассказали о различиях английского в разных странах, но вот, всё-таки, эти сериалы дают неплохую разговорную базу. Если интересует больше «британский» английский (а так... Читать далее
Клиника хороший сериал для поднятия собственного уровня знаний. Скажу как делал я, посмотрел первые несколько... Читать дальше