Бог умер: теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек. Что означает данная цитата от Фридриха Ницше?

ФилософияНаука
Mark Nagiev
голубь, размышляющий о бытии  · 17 окт 2016

Означает, что Бог как воплощение глупых и устаревших надежд умер. Что люди стали недостойными веры, даже если она истинна. Они настолько извратили учение Христа, использовали его в корыстных целях, что настоящий Бог уже мертв.

Поэтому человеку надо сфокусироваться на себе самом и начать совершенствоваться, а пока что человек "лишь мост". Слишком много в нас еще от животного. Конкретного плана у Ницше не было, но на то она и философия, что должна давать вектор и вдохновение, остальное за человеком.