Как начать майнить биткоины и что для этого нужно?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
Александр Бурятов
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Майнинг – это создание новых блоков криптовалютной цепи. Если лет 10 назад, чтобы начать майнить биткоины, необходимо было только иметь компьютер и стабильное Интернет-соединение, то сегодня важна мощность устройства, наличие дополнительного оборудования и настроек системы, тариф на электроэнергию и пр. Добыча биткоинов в 2020 году является достаточно сложным процессом, который окупится за несколько лет (для сравнения, в 2011 году можно было полностью окупить затраты за добычу биткоина за 2-3 недели).

Если вы серьезно настроены сейчас "ворваться" в майнинг, будьте готовы приобрести мощную видеокарту, процессор, материнскую плату, ОЗУ, блок питания и массу другого оборудования и ПО, а также найти команду (пул). Пулами называют себя объединения майнеров, которые создают блоки совместно, независимо от местонахождения друг друга. Вознаграждение за блок делится пропорционально между всеми участниками, в зависимости от вычислительной мощности оборудования.

Итак, чтобы начать майнить биткоины на собственном оборудовании рекомендую подключить его к пулу (соло-майнеры сейчас не актуальны). Сегодня существует несколько способов майнинга:

  • на оперативной памяти (минимальный заработок);
  • на видеокарте (очень большое потребление электроэнергии, которое нередко превышает саму прибыль);
  • ASIC-майнинг (использование интегральных схем, которые обеспечивают высокую скорость добычи биткоинов, низкое электропотребление, но стоят дорого);
  • FPGA майнинг (использование вентильных матриц, редкое оборудование с недостаточной рентабельностью).

Самым приемлемым на сегодняшний день является способ с использованием ASIC-оборудования. Хотя, учитывая, что блоки раскрываются очень тяжело, вознаграждение уменьшается, окупаемость создания фермы увеличивается.

Перед непосредственным началом майнинга необходимо завести кошелек для хранения биткоинов. Это может быть, как онлайн-кошелек или мобильный бумажник, так и десктопный, отличающийся большей надежностью.

Третий этап – это поиск пула (как я уже сказал, в 2020 году начинать майнить самостоятельно нет смысла). Для участия в групповом майнинге вам достаточно иметь мощный компьютер с хорошей видеокартой. Причем, от мощности вашего оборудования будет непосредственно зависеть размер вознаграждения. Выбирая пул, обращайте внимание на:

  • комиссию пула;
  • дополнительные возможности для вас: проверка воркеров, доступность статистики;
  • размер комиссии при выводе биткоинов на кошелек;
  • возможность майнинга нескольких криптовалют;
  • простоту настроек.

Хорошую репутацию имеют такие пулы: F2Pool (Discusfish), Nicehash, MusiCoinPool, AntPool.

Если вы не можете или не хотите покупать оборудование для майнинга, можно его арендовать (облачные пулы).

Следующий шаг – это установка программы майнера. Существует несколько вариантов:

  • Cgminer — подходит для майнинга на видеокарте типа ATI;
  • Antmainer — используется для добычи биткоина на ASIC-чипах;
  • Cudaminer — оптимален для Nvidia.

И последний этап – настройка пула. Многие пулы имеют свое программное обеспечение, другие используют стандартные программы, типа BFGMiner и 50Miner. Поэтому здесь действуйте индивидуально, следуя инструкциям к установке.

Теперь все готово и можно непосредственно начинать майнить биткоины. Алгоритм таков:

  • включите майнер и запустите программу для майнинга;
  • войдите в пул, введя имя и пароль;
  • на экране вы увидите, как генерируются шары.

Все, вы участвуете в создании нового блока биткоина. Теперь остается только дождаться его завершения и проверить поступившее вознаграждение на своем кошельке.

Рекомендую внимательно взвесить все "За" и "Против", прежде чем начать собирать оборудование для майнинга. Воспользуйтесь онлайн-калькулятором, чтобы просчитать, когда оно вам окупится. Учтите, что уже в мае 2020 года вознаграждение за раскрытый блок уменьшиться в два раза (до 6,25 биткоинов). Возможно, на данном этапе выгоднее купить биткоин, а не майнить его. Всем удачи!