Как набрать мышечную массу, если ты эктоморф?

МедицинаСпорт+2
Анонимный вопрос
Персональный тренер и автор проекта ohmyshape.com  · 4 июл 2015

Для начала я рекомендую определиться не столько с программой тренировок, сколько с калорийностью в зависимости от ваших исходных данных (рост / вес) и количества тренировок в неделю. Более подробно о калорийности я говорил в другом вопросе thequestion.ru

В порядке приоритетности следует учитывать следующие нюансы для максимально быстрого достижения вашей цели: сон, питание, а только потом уже тренировки (тренировки являются своего рода катализаторами для ускорения таких химических реакций как жиросжигание / создание условий для выброса анаболических гормонов). Поэтому не столько важно по какой программе вы тренируетесь, сколько то, как вы питаетесь и восстанавливаетесь при этом. Успехов!