По какой цепочке носителей государственных традиций, институтов можно вывести преемственность государственности Украины от Киевской Руси?

ОбществоИстория+5
Яустал Яухожу
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 18 окт 2016

Киевская Русь это раннефеодальное государство. Все через это проходили. Империя Карла Великого или Великая Моравская держава, на обломках которых родились западные и восточные европейские королевства например.

Ни Украина, ни РФ, ни Белоруссия не являются правопреемниками КР. В эпоху примитивных коммуникаций и этнического разнообразия, единого государства в современном понимании не было. Просто В Киеве сел самый мощный пахан, облаживший данью максимум окружавших его племен. Тех кого обложил - государство, кого не смог - уже другое государство или страна.

Я вообще не понимаю, какое наследие оставила домономаховская КР, чтобы кто-либо мог считаться наследником.

КР населяли не русские, украинцы и белоруссы, а поляне, радимичи, вятичи, кривичи, северяне, меря, весь, чудь, эрзя и ряд других племен и народов, чьего наследия в нас не осталось.