Кому принадлежит Суэцкий канал, получает ли он с него прибыль, платно ли на канале судоходство и почему?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Анонимный вопрос
Cтудент, поэт, меломан  · 5 авг 2015

На данном этапе канал принадлежит Египту. Управлением занимается Египетская Администрация Суэцкого канала (Suez Canal Authority, SCA). Он является важным источником прибыли для бюджета этой страны наравне с туризмом. В Википедии вы легко сможете найти данные по прибыли за прошлые годы. Конечно же судоходство платно. Работает это так: владелец корабля платит определенную сумму денег с каждой тонны, которую перевозит. Больше груза — больше платишь.

это де юро , а де факто? французам с англосаксами,как наш и государственные добывающие компании