Что будет, если дернуть стоп-кран во время движения поезда?

ЗашкваршнТранспортЧто будет, если
Danil Marinsky
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 16 апр 2016

По праву эксперта (три месяца работы проводником на РЖД) отвечаю: ничего хорошего, если делать это просто так. Во-первых, нарушите правила Перевозки пассажиров и Административный кодекс РФ. Штраф или если очень разозлите бригаду своей выходкой - высадка из поезда. Во-вторых, можете причинить травму другим пассажирам: при резком торможении на скорости люди и багаж могут упасть с верхних полок. У меня на смене был такой случай, женщина повредила руку. В-третьих, тормозная колодка может буквально "срезать" металл с колесной пары, которую она зажимает. Это пара миллиметров всего лишь, но она может сыграть роковую роль в дальнейшем пути следования поезда. Поэтому стоп-кран можно дергать только в самых экстренных случаях: пожар, человек на путях, возможное столкновение и др.

Там не тормозная колодка будет виновата, а трение заклинившей колёсной пары о рельс.