Поделитесь опытом, получилось ли у вас завести кошку и побороть аллергию, есть ли действительно гипоаллергенные породы?

МедицинаЖивотные+2
Аня Сафронова
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на Б.Пироговской 19с1 [8(499)248-40-38]. Це...  · 8 июл 2021

Действительно, пород кошек и собак, не вызывающих аллергию, нет. Есть те, которые вызывают аллергию в пеньшем % случаев. Это связано с количесивом аллергена в перхоти, эпителии, слюне и иных жидкостях (моча в том числе). Кол-во   Аллергена у самцов и самок, по сравнению, с кастрированными животными,  отличается. Поэтому в некоторых случаях кастрация может помочь снизить кол-во аллергена.

У кошек все еще более запутанно: они вылизываются, да и прыгают ,в результате аллерген перхоти и др. Начинают летать по комнате и оседать на разных предметах.

Если же есть аллергия на животных, а хочется поиграть с ними, лучше сходить к кому-то в гости. Контакт кратковременный, а радости и положительных эмоций много.  Считаю, что мы в ответе за тех, кого приручили.