Почему нельзя установить IOS вместо Android на смартфон и Mac OS вместо Windows/Linux на компьютер?

ТехнологииГаджетыAndroid
Артём Годунов

С технической точки зрения невозможность смены операционной системы на смартфоне объясняется тем, что программная часть (software) должна уметь правильно взаимодействовать с аппаратной частью (hardware). Если обратиться к десктопному Windows, то вы увидите, что это взаимодействие обеспечивается с помощью программ-посредников, которые называются "драйверы". Драйверы создаются производителями hardware для данной конкретной операционной системы (ОС). Возможно, вы ещё помните времена, когда необходимые драйверы устанавливались с компакт-диска и там бывало нужно правильно выбрать версию ОС.

Смартфон изначально разрабатывается под определённую ОС. Вместе со смартфоном разрабатываются и драйверы, которые позволяют ОС правильно работать с устройством. Если же вы попытаетесь установить на смартфон другую ОС, вы столкнётесь с вопросом отсутствующих драйверов под новую ОС, поскольку производитель под эту ОС драйверы не выпустил.

Любитель свободного ПО.  · 22 окт 2017

Это попросту не предусмотрено пользовательскими соглашениями компании Apple Inc.

Технически, можно сделать Hackintosh или даже HackiPhone, но это незаконно, нестабильно,  неудобно, и никем не будет поддерживаться, по крайней мере легально.

Веб разработчик  · 6 июл 2015

Во первых iOS невозможно установить по причине закрытости ее кода.

Во вторых Mac OS можно поставить на компьютер. Смотрите проект Hackintosh.