Имеют ли право несовершеннолетние арендовать квартиру? При каких условиях?

ОбществоЗакон
Viktory В
Антириелтор в Renty.me. Аренда недвижимости. Доверительное управление.  · 18 мар 2019

Согласно 26 статье ГК РФ, дети от 14 до 18 лет могут заключать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Личного присутствия родителя при сделке не требуется. Достаточно составить заявление в произвольной форме, где необходимо указать свои паспортные данные и ребенка. Заверять документ у нотариуса также не нужно.

Еще существует такое понятие, как эмансипация – признание ребёнка полностью дееспособным до 18 лет. В этом случае несовершеннолетний должен работать по договору/контракту, либо заниматься индивидуальным предпринимательством и иметь стабильный доход. Для признания ребенка полностью дееспособным до 18 лет необходимо ему и его родителям обратиться в местный орган опеки и попечительства. Если опека даст согласие, то гражданин становится официально дееспособным, и имеет все права, что и совершеннолетний.

Студент-юрист-полуночник  · 19 окт 2016

Несовершеннолетние с 14 до 18 лет самостоятельно могут, но с письменного согласия родителей (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ). если младше, то нет. Но, скорее всего никто не сдаст ему квартиру. Тем более, что проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей вызовет вопросы у определенных служб.