Может ли музыка изменить мир?

Искусство и культураМузыка+2
Daria Demekhina
человек простой  · 17 окт 2016

Ни одна мелодия, сколь бы прекрасной она не была, неспособна остановить войну, сократить уровень бедности, повлиять на состояние окружающей среды etc. Музыка способна повлиять на конкретного человека, но точно также на конкретного человека способна повлиять литература, живопись, скульптура и другие виды искусств. Также стоит заметить, что не каждого это влияние способно изменить в лучшую сторону — вспомним нобелевскую речь Бродского: «Мао Цзедун, так тот даже стихи писал».

Для 60-х музыка была очень важна, но произошли они не из-за музыки. Сколько не структурируй воду внутри себя (wtf?), изменишься от этого ты, а не мир.

Не стоит тешить себя иллюзиями, что музыка волшебным образом способна изменить мир. Это романтическое убеждение не имеет ничего общего с реальностью.