Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли музыка изменить мир?

Искусство и культураМузыка+2
Daria Demekhina
  · 3,8 K
человек простой  · 17 окт 2016

Ни одна мелодия, сколь бы прекрасной она не была, неспособна остановить войну, сократить уровень бедности, повлиять на состояние окружающей среды etc. Музыка способна повлиять на конкретного человека, но точно также на конкретного человека способна повлиять литература, живопись, скульптура и другие виды искусств. Также стоит заметить, что не каждого это влияние способно изменить в лучшую сторону — вспомним нобелевскую речь Бродского: «Мао Цзедун, так тот даже стихи писал». 

Для 60-х музыка была очень важна, но произошли они не из-за музыки. Сколько не структурируй воду внутри себя (wtf?), изменишься от этого ты, а не мир. 

Не стоит тешить себя иллюзиями, что музыка волшебным образом способна изменить мир. Это романтическое убеждение не имеет ничего общего с реальностью.

Думаю, может, потому что доказано, что классическая музыка способна структурировать воду, а так как взрослый человек состоит, предположим, на 80% (а младенец – все 90%) из воды, то, слушая проверенную временем классическую прекрасную музыку, человек структурирует себя на физическом уровне. И, конечно, это влияет и на ход мыслей, на общий настрой, на общий вектор... Читать далее

Не может она структурировать воду. Это все обман, чтобы набрать классов.

Арт-директор  · 17 окт 2016
Может. Думаю, в каком-то смысле музыка даже не меняет мир, а создает его. Весь прошлый век, на мой взгляд, "создан" антибиотиками, оружием массового уничтожения и блюзовым ладом.  Музыка – явление не только эстетическое, но и социальное. И в этом смысле она является мощным катализатором вполне серьезных социальных процессов. Ну, например, чем бы были шестидесятые годы... Читать далее