Что означает аббревиатура داعش, DAESH на арабском?

ОбществоТерроризмДаиш
Тоня Самсонова
Переводчик  · 29 июн 2015

Она означает ad-Dawlah al-Islāmiyah fī 'l-ʿIrāq wa-sh-Shām (Исламское Государство Ирака и аш-Шама (Сирии)). Сами игиловцы считают термин DAESH оскорбительным, потому что он созвучен с арабскими словами Daes (тот кто давит что-либо ногой) и Dahes (тот кто сеет раздор). Тех, кто использует этот термин на территории подконтрольной ИГИЛу, бьют плетьми.

الدولة الإسلامية في العراق والشام

Исламское государство Ирака и Шама. Шам (или Левант) - историческая территория, куда входили Сирия, Иордания, Ливан, Израиль, часть Ирака.