Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что у королевы Англии нет паспорта? Как тогда она перемещается по миру и голосует?

ОбществоИстория+5
Petr Levin
  · 22,2 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 окт 2016

Юридически британский паспорт - это просьба и требование королевы Британии считать предъявителя гражданином Британии и обходиться с ним соответственно. Поэтому королеве не нужен паспорт - она может поручиться сама за себя. По той же причине ей не нужны британские водительские права и иные аналогичные документы. Международные визиты такого уровня проходят по особым протоколам, и никто не требует от королевы удостоверяющих документов. 

Все остальные члены королевской семьи имеют паспорта и другие документы, поскольку они не являются монархами.  

Для регистрации для голосования в Британии используются номера Национальной системы медицинского страхования. Королева, судя по всему, имеет такой номер, но она и ее семья не регистрируются для голосования и не голосуют. Королевская семья по традиции вне политики. Однако это именно дань традиции - юридически королева вправе голосовать на выборах и референдумах.

А если неофициальный визит, а она просто решила поехать за границу?

Cтудент - инженер. Люблю джаз и мемасы  · 17 окт 2016
На официальном сайте Британской монархии сказано, что, поскольку паспорта Соединённого Королевства выпускаются от имени Её Величества, самой королеве этот документ не нужен. Все остальные члены королевской семьи паспорта имеют.Также королева — единственный человек в Великобритании, которому позволено управлять автомобилем без прав. До коронации у нее были документы, но... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 17 окт 2016

Паспорта нет, поскольку паспорта Соединённого Королевства выпускаются от имени Её Величества, и сама себе королева не может выдать паспорт. Так же дела обстоят и с водительскими правами. Нет у нее кстати и фамилии. При этом она может ездить по миру и стране без документов - ее лицо и так на каждом британской банкноте.

ну лицо на банкноте - это вряд ли официально) а вот как происходит, если она решит просто поехать, например, во Францию?