Почему волосы осветляются,если опустить их в святую воду?

ОбществоРелигия+3
Софья Мельникова
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 23 нояб 2016

А это правда? Это подтверждено какими-то исследованиями? Откуда вообще взялось такое утверждение?
И в любом случае: святая вода не имеет никаких особых физико-химических свойств. Если она и оказывает воздействие на верующего человека, то исключительно по его молитвам. И это воздействие уж точно заключается не в высветлении волос.