Вопрос к юристам. Что делать в такой ситуации (в деталях)?

Как поступать, если на улице полицейский или человек с удостоверением требует "предъявить документы" или "совершить досмотр", не имея законных оснований?
ОбществоЮриспруденция+2
Igs Brook
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 окт 2016  ·
pocketbook

Добавлю к вышеизложенному одну тонкость. Всегда требуйте подробно документировать личный досмотр.
Да, полицейский имеет право досмотреть Вас, но он обязан составить протокол личного досмотра с участием понятых. Даже если это прохлопывание карманов на улице в поисках краденого телефона. Категорически настаивайте на привлечении к досмотру понятых и составлении протокола. К сожалению в большинстве случаев полицейские отказывают в этом, а в случае жалобы заявляют будто Вы сами добровольно согласились на досмотр без протокола. Тем не менее, заявляйте об этом. В участке требуйте вести протокол Вашего допроса. Отказывайтесь что-либо пояснять пока сотрудник не начнет составлять протокол допроса.
В чем тут фишка? Если нет приказа сверху и если перед Вами не "оборотень в погонах", полицейские в значительном количестве случаев просто поленятся возиться с бумагомаранием. Логика бюрократии к тому же гласит, что каждая бумажка это основание для проверки. Нет бумажки - нет основания.