Правда ли что в целом наш мир становится богаче? (То есть количество денег постоянно, а продукция выпускается ежедневно)

Экономика
Mikhail Polyak
микроэкономист, аспирант  · 17 окт 2016

Богатство мира измеряется не в деньгах и не в ежедневном выпуске продукции. Деньги - только способ вести учет продукции, а среди продукции, которая ежедневно выпускается, значительная доля потеряет свои потребительские качества довольно быстро (банан можно съесть только один раз и лучше побыстрее, пока он не испортился). Но мир действительно становится богаче, накапливая знания - способность изготовлять продукцию быстро, легко и с минимальным расходом сырья. Часть этих знаний имеет материальное воплощение - станки, печи, роботы, часть - нет (хотя грузовой контейнер материален, сама идея стандартизации нематериальна).