Почему свернули лунную программу и, даже спустя полвека, не торопятся ее возобновлять?

ОбществоОбразование+5
Andrew Demkins
программист, предприниматель  · 16 окт 2016

Все довольно просто -  незачем. Космической гонки больше нет, все, что могли исследовать на Луне на данный момент, уже исследовали: привезли довольно значительное количество образцов лунных пород (которыми пользуются до сих пор), оставили на спутнике отражатели для телеметрического анализа (например, уточнения орбиты Луны). И до сих пор у космических агентств нет задач, непременно требующих для своей реализации полета на Луну. Такие задачи появятся в ближайшем обозримом будущем - нужно учиться строить внеземные базы и их поддерживать, и Луна для таких экспериментов цель вполне очевидная. Но пока просто не за чем по большому счету.