Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему россияне считают, что им не нужна свобода?

ОбществоПолитология+3
Игорь Даценко
  · 5,5 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что свободы вообще нет, а россияне просто в силу своих вечных исторических условий чуть более цинично на это смотрят, чем те народы, у которых были периоды социальной относительной свободы.

Человек - социальное животное. В условиях земли и существования на ней (после рождения и до смерти) он не может не выполнять компульсивных действий - не по своему выбору, а по необходимости. В этом он не свободен. Освободившись от любой власти социума - став бомжом в городе или миллиардером на собственном острове, или даже робинзоном на пустом острове, - он станет делать что-то, чтобы есть - компульсивно, потом что-то, чтобы какать - компульсивно, что-то - чтобы развлекаться, удовлетворять интерес к окружающему, рожать (или не рожать!) и т.п. Даже чтобы умереть и избавиться от этого всего до положенного срока он вынужден будет что-то делать, например, писать на TheQuestion идиотские вопросы о безболезненных способах самоубийства, не по своей воле, а по необходимости.  

Ну вот, а русские уже давно выработали себе умение задавать сакраментальный вопрос "а нафига?" Зеки называют свободный мир "большой зоной". Вырвавшись на запад, русские эмигранты постоянно находят себе новые ограничители их свободы и фактически никогда не счастливы. Русские бессознательно видят, что "вся Дания - тюрьма, и образцовая". Что нет места, где можно было бы освободиться полностью, потому что karma's a bitch, что пути из сансары нет в течение жизни. Ну вот и какой тогда смысл дергаться, чтобы из одной камеры прокопать ход (или пробить лбом стену) в другую? Поэтому они титанически пассивны и обычно стараются при первой возможности расслабиться и получать удовольствие от любой самой кровавой тирании, потому что "а смысл"?

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Понравился ваш ответ, и сразу на ум пришло еще два вопроса.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 окт 2016
Россияне разные и думают они по разному. Отвечу за себя, ибо хоть я сама и считаю свободу личности важнейшей ценностью, тем не менее тоже могу быть включена в число россиян, которым "не нужна свобода". Лично я не вижу, чтобы мне предлагали свободу. То, что мне предлагают под видом свободы, ей не является. Тем временем свобода у меня вполне есть и она хоть и не... Читать далее

Мне вот интересно, почему здесь адекватные ответы всегда минусятся? Что не так?

Поэт, писатель, студент. Моя сфера интересов лежит где-то между экономикой, политикой и...  · 26 авг 2018
Дело в том, что абсолютное большинство россиян не было за пределами своей системы и не знает как это, жить по-другому. Они привыкли вариться в собственном котле, не задавая вопросов. А использовать критическое мышление, чтобы раскрыть неудобные темы, стоило бы. Свобода тесно связана с переменами. Многие наши соотечественники бояться их как огня. Ведь с изменением... Читать далее
Разработчик  · 17 окт 2016
Конечно нужна, но это не самый главный абсолютный приоритет. В первую очередь люди беспокоятся о существовании, и лишь потом о каких-то высоких потребностях. Кроме того не бывает свободы в общем, есть свобода в конкретном: в печати, в вероисповедании и прочее. Нужно конкретизировать вопрос, про какую именно свободу шла речь. Кроме того само слово свобода испоганено и... Читать далее
профессиональный игрок  · 17 окт 2016
В сравнении России и Запада при спорах о свободе всегда приходит на ум "Над гнездом кукушки", где МакМерфи - это Россия, "коллективный русский". Еще часто замечал, что т.н. "западники" подменяют понятия, называя свободой благополучие и безопасность. Но если вдуматься, максимум благополучия и безопасности - под домашним арестом, а свободы - в диком лесу, где можно... Читать далее
Интересно, что стандарт жизни выше в 3-4 раза (в том числе качесто жилья, медицинских услуг, городского воздуха, пр... Читать дальше