Почему россияне считают, что им не нужна свобода?

ОбществоПолитология+3
Игорь Даценко
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что свободы вообще нет, а россияне просто в силу своих вечных исторических условий чуть более цинично на это смотрят, чем те народы, у которых были периоды социальной относительной свободы.

Человек - социальное животное. В условиях земли и существования на ней (после рождения и до смерти) он не может не выполнять компульсивных действий - не по своему выбору, а по необходимости. В этом он не свободен. Освободившись от любой власти социума - став бомжом в городе или миллиардером на собственном острове, или даже робинзоном на пустом острове, - он станет делать что-то, чтобы есть - компульсивно, потом что-то, чтобы какать - компульсивно, что-то - чтобы развлекаться, удовлетворять интерес к окружающему, рожать (или не рожать!) и т.п. Даже чтобы умереть и избавиться от этого всего до положенного срока он вынужден будет что-то делать, например, писать на TheQuestion идиотские вопросы о безболезненных способах самоубийства, не по своей воле, а по необходимости.

Ну вот, а русские уже давно выработали себе умение задавать сакраментальный вопрос "а нафига?" Зеки называют свободный мир "большой зоной". Вырвавшись на запад, русские эмигранты постоянно находят себе новые ограничители их свободы и фактически никогда не счастливы. Русские бессознательно видят, что "вся Дания - тюрьма, и образцовая". Что нет места, где можно было бы освободиться полностью, потому что karma's a bitch, что пути из сансары нет в течение жизни. Ну вот и какой тогда смысл дергаться, чтобы из одной камеры прокопать ход (или пробить лбом стену) в другую? Поэтому они титанически пассивны и обычно стараются при первой возможности расслабиться и получать удовольствие от любой самой кровавой тирании, потому что "а смысл"?

Понравился ваш ответ, и сразу на ум пришло еще два вопроса.