Как мошенникам удаётся получать деньги, звоня жертвам, если входящие звонки в РФ бесплатные ?

ОбществоТехнологии+4
Серёжа Илиев
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 17 окт 2016

Если для потенциальной жертвы входящим звонком всё так и закончилось, тогда ответ ясен — никак.

Цель мошенников — вынудить вас расстаться со своими деньгами. Наука мошенничества, как говорится, «умеет много гитик». :) Так что зачастую им это удаётся.

Тут в соседнем ответе есть прекрасная статья из АиФ, но не всё что там перечислено действительно можно считать мошенничеством. Часть описанных там кейсов относится к недобросовестному оказанию услуг, например, «SMS-знакомства», а не к мошенничеству. (Хотя жертвам от тонкостей юридической терминологии конечно же не легче.). А списание за входящий звонок по услуге «звонок за счёт собеседника» не соответствует действительности. (Автор статьи фантазирует, так как не понимает принципов тарификации в IN-услуг между абонентами, которые приписаны к SCP разных регионов или операторов. Если интересно, спрашивайте в комментариях.)