Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли причиной кораблекрушения «Титаника» был айсберг?

ИсторияНаукаЧто будет, если
Алексей Нарышков
  · 55,5 K
17, лицей НИУ ВШЭ, movie geek  · 3 нояб 2016

Я совсем недавно случайно наткнулась на необычныю версию: vk.com

Верить или нет-дело ваше. Но у меня лично такая история в голове совсем не укладывается: "Согласно книге Роберта Гардинера "Титаник: Корабль, который никогда не тонул", печальная голливудская история с Леонардо Ди Каприо в главной роли должна была называться не "Титаник", а "Олимпик".

"Олимпик" - так назывался более старый брат-близнец Титаника, который попал в аварию за несколько месяцев до трагического события, которому потом стали посвящать книги и фильмы.

Гардинер полагает, что компания-владелец корабля специально утопила уже побывавший в кораблекрушении Олимпик, чтобы получить страховку, выдавая его за Титаник. Олимпик внешне практически ничем не отличался от Титаника - Титаник просто был новее и чуть-чуть комфортабельнее.

В сентябре 1911 года Олимпик столкнулся с военным кораблем HMS Hawke, но компания-страховщик отказалась выплачивать страховку владельцам лайнера, потому что столкновение произошло по вине экипажа Олимпика. Тогда компания-судовладелец решила пойти на хитрость и устроить спектакль с крушением Титаника (в роли которого на самом деле выступал уже "битый" Олимпик), а потом выдать свежепостроенный Титаник за восстановленный Олимпик.

В апреле 1912 года посвященные в план члены команды Титаника-Олимпика открыли забортные клапаны, чтобы трюмы корабля начали постепенно наполняться водой. Предполагалось, что рядом с медленно "тонущим" лайнером будет находиться большое количество других судов, на которые можно будет без труда перегрузить все ценности и пассажиров.

О готовящемся затоплении знали лишь несколько старших офицеров из экипажа корабля. Но мошенничество со страховкой вылилось в многочисленные человеческие жертвы - Титаник-Олимпик случайно столкнулся с одним из спасательных судов и быстро затонул. А газетчики смогли убедить мировую общественность, что Титаник столкнулся с айсбергом. Но ледяная глыба, какой бы большой она ни была, не смогла бы пробить борт корабля, обшитый двойным (!) слоем толстенной стали. А настоящий Титаник прослужил еще 25 лет под видом старого Олимпика."

Это полная чушь, только потому что председатель White Star Line тоже плыл на Титанике, попал в крушение и сбежал с... Читать дальше
Первый
Перед спуском на воду в одном из отсеков произошёл пожар! Пожар потушили через неделю после спуска на воду,и за этого метал ослабился и айсберг с легкостью продел в метале дыру.Если пригледется на одну из фотографий Титаника можно заметить небольшое,чёрное пятно.Титаник просто повернули левым боком,чтобы не было видно чёрное пятно.Ещё ходят слухи что Титаник заменили... Читать далее
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 3 сент 2015

Действительно, айсберг.

И хотя за прошедшие сто лет высказывались самые разные гипотезы об альтернативных причинах этой катастрофы (в спектре от торпедирования судна германской субмариной до проклятия египетской мумии), к ним нельзя относиться серьезно. Как-то я даже написал статейку про эти версии - если интересно узнать о них подобней, вот она: litvinovs.net