Действительно ли причиной кораблекрушения «Титаника» был айсберг?

ИсторияНаукаЧто будет, если
Алексей Нарышков
17, лицей НИУ ВШЭ, movie geek  · 3 нояб 2016

Я совсем недавно случайно наткнулась на необычныю версию: vk.com

Верить или нет-дело ваше. Но у меня лично такая история в голове совсем не укладывается: "Согласно книге Роберта Гардинера "Титаник: Корабль, который никогда не тонул", печальная голливудская история с Леонардо Ди Каприо в главной роли должна была называться не "Титаник", а "Олимпик".

"Олимпик" - так назывался более старый брат-близнец Титаника, который попал в аварию за несколько месяцев до трагического события, которому потом стали посвящать книги и фильмы.

Гардинер полагает, что компания-владелец корабля специально утопила уже побывавший в кораблекрушении Олимпик, чтобы получить страховку, выдавая его за Титаник. Олимпик внешне практически ничем не отличался от Титаника - Титаник просто был новее и чуть-чуть комфортабельнее.

В сентябре 1911 года Олимпик столкнулся с военным кораблем HMS Hawke, но компания-страховщик отказалась выплачивать страховку владельцам лайнера, потому что столкновение произошло по вине экипажа Олимпика. Тогда компания-судовладелец решила пойти на хитрость и устроить спектакль с крушением Титаника (в роли которого на самом деле выступал уже "битый" Олимпик), а потом выдать свежепостроенный Титаник за восстановленный Олимпик.

В апреле 1912 года посвященные в план члены команды Титаника-Олимпика открыли забортные клапаны, чтобы трюмы корабля начали постепенно наполняться водой. Предполагалось, что рядом с медленно "тонущим" лайнером будет находиться большое количество других судов, на которые можно будет без труда перегрузить все ценности и пассажиров.

О готовящемся затоплении знали лишь несколько старших офицеров из экипажа корабля. Но мошенничество со страховкой вылилось в многочисленные человеческие жертвы - Титаник-Олимпик случайно столкнулся с одним из спасательных судов и быстро затонул. А газетчики смогли убедить мировую общественность, что Титаник столкнулся с айсбергом. Но ледяная глыба, какой бы большой она ни была, не смогла бы пробить борт корабля, обшитый двойным (!) слоем толстенной стали. А настоящий Титаник прослужил еще 25 лет под видом старого Олимпика."