Закончилась ли эпоха постмодерна или всё только начинается?

ФилософияНаука
ALEXANDER BELOV
Философ, культуролог, доцент школы философии НИУ ВШЭ, заведующий сектором социальной...  · 1 июл 2015

Для того, чтобы рассуждать, закончилась ли эпоха постмодерна, сперва надо договориться с тем, что она когда-то начиналась. С этим тезисом, вероятно, согласны не все. Но если принимать во внимание ключевые характеристики, которые приписывают “постмодерну” (ирония, пастиш, пародия, мешап, интертекстуальность, упразднение высокого и низкого, доминирующая роль массовой культуры, аллюзивность, уменьшение – или даже конец – “великих нарративов” и проч.), тогда можно сказать, что постмодерн не закончился. Иногда слышны мнения, будто постмодерн выдохся и как категория, которая бы помогала описать окружающий нас мир и время, более не актуальна. И даже если учитывать, что некоторые предлагают говорить о “новой серьезности” или “постиронии”, пока еще никто не предложил адекватного языка описания эпохи, якобы незаметно пришедшей на смену постмодерну, - языка, который бы удовлетворил если не всех, то подавляющее большинство тех, кто высказывается о современном мире. Кое-что с тех пор, как исследователи и философы заговорили о постмодрене, изменилось, но это не означает, что постмодерна больше нет. Скорее мы нуждаемся в ревизии феномена и, следовательно, эпохи. В этом смысле эпоха постмодерна не только что началась, но и не закончилась – она продолжается. Возможно, мы лишь в начале пути, но все равно мы проделали большой путь.