Почему насекомые (например, муравьи) при падении с большой высоты не умирают?

ФизикаБиология+2
Abubakar Kagermanov
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 апр 2022
Немножко физики. Любое тело массы (m), свободно падающее в атмосфере с плотностью (ρ), испытывает силу сопротивления воздуха, направленную против движения. При уравновешивании этой силы гравитационной силой, тело перестаёт ускоряться и падение продолжается с равномерной предельной (терминальной) скоростью: V = √(2mg/ρAC) , где g − ускорение свободного падения, А − площадь поперечного сечения тела, а C ≈ 1 − безразмерный коэффициент трения, зависящий от формы тела. Подставив численные значения из интернета (m ≈ 2 мг, А ≈ 15 мм², ρ = 1.2 кг/м³), получим, что скорость свободно падающего муравья не превысит значения V = 1,5 м/сек. Эта скорость слишком мала, чтобы быть опасной для насекомых. Для сравнения − скорость парашютиста с раскрытым парашютом при приземлении равна 5 м/сек, а максимальная скорость скайдайвера в специальном костюме равна 53 м/сек.
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание муравьёв дома AntLabs.net, делаю...  · 27 июл 2015

Все объясняется законом квадрата-куба -- сопротивление воздуха на единицу массы тела у муравья значительно выше, чем у крупных животных, и муравей просто не может разогнаться до такой скорости, чтобы получить серьезный ущерб для своего тела. Кстати, крупные насекомые и членистоногие, например, кузнечики Уэта или крупные пауки легко повреждают покровы тела при падении.

Вы думаете, в вакууме насекомые бы разбивались?
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 15 авг 2016

Добавлю к ответу выше, у них хитиновый наружный скелет. Это делает их тело достаточно прочным и падение с высоты не наносит достаточного вреда, чтобы причинить смерть.