Какие существуют качественные, интересные и доступные книги по истории Франции?

ИсторияЛитература+2
Nikita Malev

Из переводных: "История Франции с древнейших времён до наших дней" (Литтлвуд Й), "История Франции" (Моруа А.) "История цивилизации во Франции" в 4 томах от Ф. Гизо - они не самые скучные, я бы сказал.

Из отечественных: "Замки Франции. Путешествие в глубь истории" (под ред. Бурыгин С. М., Непомнящий Н. Н., Шейко Н. И.), "История и культура Франции" (Аристова К.), ну и научные: "История Франции" (под ред. Арзаканян М.Ц. и др.), , "Очерки истории Франции. С древнейших времён до окончания Первой Мировой войны" (Люблинская А.Д., Прицкер Д.П., Кузьмин М.Н.), "История Франции" в 3-ёх томах под ред. А.З. Манфреда.

Если брать именно интерес в расчёт, то можно использовать путеводители обычные - многие описывают так или иначе историю государства, связанную с конкретными местами, как по городам, так и по замкам, соборам и т.д.

Про самих французских авторов, думаю, говорить и не стоит. Особенно представители Школы "Анналов". По конкретным периодам - так же полно литературы, особенно раннее Средневековье и Великая Французская Революция.

Вообще рекомендовал бы посмотреть каталоги (есть в электронном виде) Российской Национальной библиотеки (СПб; "РНБ"), Городской публичной библиотеки им. Маяковского (СПб), Библиотеки Академии Наук (СПб; "БАН"), Российской Государственной библиотеки (Мск; "РГБ"), Российской публичной исторической библиотеки (Мск) и других, более мелких библиотек. Найдёте, думаю, массу.

Что касается интернета, то посмотрите на различных торрент-трекерах (есть специально книжный), в "Документах" в контакте, ну и специализированные книжные сайты по типу mirknig и т.д. Электронных библиотек тоже, в принципе, достаточно.

Счастливая жена и мама, а также путешественник и блоггер  · 30 июн 2015

Я очень много узнала о истории Франции увлекательным способом - прочитам серию книг "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Очень интересно написано, и вроде как он не грешил против фактов, как Дюма.