Никита Симагин
17 октября 01:28.
53543

Где в интернете можно заработать школьнику в 16 лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
263
25 ответов
Поделиться

Ну во-первых, ты можешь открыть свой интернет-магазин безделушек например. Во-вторых, (да простит меня автор статьи) посмотри вот эти ссылки. Кстати, полезно не только для школьников. Лови:

• Самые популярные

Weblancer.net — крупная биржа удаленной работы в Рунете. После регистрации обязательно заполните портфолио — поможет получить больше заказов.

Freelance.ru — одна из крупных бирж фриланса в Рунете. Изначально была форумом.

FL.ru — биржа для фрилансеров разных специализаций. Для эффективного продвижения своих услуг необходимо покупать PRO-аккаунт.

Freelancehunt.com — биржа труда для программистов, дизайнеров, копирайтеров, иных специалистов.

FreelanceJob.ru — позиционируется как биржа для профессиональных фрилансеров с хорошим портфолио.

• Для копирайтеров

Etxt.ru — популярная биржа для копирайтеров и переводчиков. Много работы по копирайтингу и рерайтингу, оплата разная.

Text.ru — биржа для копирайтеров и рерайтеров. Встречаются дорогие заказы с тарифом до 380 рублей за 1000 знаков, а также с договорной ценой.

Copylancer.ru — крупная биржа контента. Платят в среднем от 25 до 100 руб. за 1000 знаков рерайтинга или копирайтинга. Встречаются дорогие и выгодные заказы.

Advego.ru — одна из самых популярных бирж для копирайтеров, авторов текстов, постеров. На сайте можно купить или продать статьи, но конкуренция среди исполнителей высока.

Textsale.ru — одна из самых популярных бирж для копирайтеров. Здесь можно продать тексты и статьи по выгодным ценам. На бирже есть рейтинг популярных статей — смотрите его и пишите статьи на востребованные темы, это повысит шансы на быструю продажу текстов!

Contentmonster.ru — новая биржа для копирайтеров. Много заданий. Для начала работы требуется пройти тест по русскому языку.

Txt.ru — биржа для опытных копирайтеров. Платят до 350 рублей за 1000 знаков. Заданий достаточно много. Минусы для новичков — высокие требования к качеству, выплаты не каждый день.

Miratext.ru — биржа для копирайтеров с оплатой от 44 рублей за 1000 знаков и выше. Имеется магазин статей. Для начала работы необходимо выполнить три тестовых задания, чтобы подтвердить квалификацию.

Snipercontent.ru — новая биржа для копирайтеров. Заказов пока мало, но можно зарегистрироваться на перспективу.

Turbotext.ru — новая биржа для тех, кто пишет статьи. Здесь можно найти заказы на тексты для сайтов, а также продать готовые статьи.

Neotext.ru — биржа контента, обычно бывает много заказов на тексты для сайтов.

Paytext.ru — новая биржа копирайтеров и авторов текстов. Много небольших и недорогих заказов, с которыми справятся новички копирайтинга.

Ankors.ru — на бирже надо составлять анкоры (тексты ссылок). Относительно легкая работа, по заверению биржи, способна приносить около 5000 руб. в месяц.

TextBroker.ru — популярная биржа для копирайтеров, позволяет продавать тексты от 100 рублей за 1000 знаков.

My-publication.ru — профессиональное сообщество копирайтеров, удаленная работа. Вакансии, проекты, портфолио, блоги.

Smart-copywriting.com — биржа для копирайтеров, интересный проект.

Votimenno.ru — биржа для неймеров. Суть работы — придумывать названия для компаний, имена доменов, слоганы. Бюджеты проектов обычно 500-2000 рублей.

Krasnoslov.ru — молодая биржа текстов. Можно попробовать свои силы новичкам.

• Для программистов

1clancer.ru — удаленная работа для специалистов 1С. Много заданий с хорошими бюджетами.

Devhuman.com — новый сервис для ИТ-специалистов, стартаперов и компаний из ИТ-индустрии. Позволяет быстро собрать команду любых специалистов для выполнения любого ИТ-проекта.

Modber.ru — биржа работы для 1С-программистов.

Freelansim.ru — биржа преимущественно для ИТ-специалистов, особенно программистов. Много интересных проектов.

• Для юристов и бухгалтеров

Pravoved.ru — биржа для юристов и адвокатов. Клиенты задают вопросы — юристы получают деньги за ответы. Для начала работы достаточно просто зарегистрироваться в сервисе.

HRtime.ru — биржа удаленной работы для специалистов в области HR, найма персонала, кадров.

• Для дизайнеров и иллюстраторов

Logopod.ru — на бирже можно продать логотипы и фирменные стили.

Illustrators.ru — работа для иллюстраторов, новые проекты почти каждый день.

Russiancreators.ru — много проектов для дизайнеров с хорошим бюджетом, рекомендуем.

Shutterstock.com- биржа изображений, иллюстраций.

Ru.photaki.com — биржа изображений, иллюстраций.

Istockphoto.com — биржа изображений, иллюстраций. На фотостоке существуют вступительные экзамены. Необходимо предоставить три фотографии и пройти теоретический тест.

Dreamstime.com — банк изображений, иллюстраций, фотографий.

Pressfoto.ru — фотобанк работает по лицензии Royalty Free, стандартной и расширенной, и продает фотографии и иллюстрации.

Lori.ru — фотобанк.

Fotolia.com — биржа изображений.

• Для актеров, моделей, фотографов

Wedlife.ru — каталог свадебных фотографов и видеооператоров. Рейтинг исполнителей.

Fotogazon.ru — биржа для фотографов и операторов. Предусмотрен платный аккаунт PRO.

Birza-truda.ru — информация о кастингах для кино, сериалов, съемок.

Virtuzor.ru — биржа для артистов, художников, музыкантов и представителей других творческих профессий. Проектная работа в сфере искусств, развлечений и досуга.

Фотовидеозаявка.рф — биржа для фотографов.

• Для строителей, инженеров, архитекторов

Interior-design.club/forums/18/ — разовая и постоянная работа для дизайнеров интерьера и декораторов. Новые проекты каждый день. Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?

Master.yandex.ru — биржа для поиска исполнителей для бытовых услуг, в том числе ремонта. Сервис создан компанией Яндекс.

Мы дома — удаленная работа для архитекторов, дизайнеров, конструкторов, техников, специалистов инженерных систем, 3D-визуализаторов.

Проектанты.ру — сервис удаленной работы для инженеров.

Chert-master.com — каталог инженеров, работа для специалистов с техническим образованием.

• Для студентов

Vsesdal.com — помогайте студентам выполнять работы и получайте за это деньги.

Help-s.ru — помогайте решать задачи, писать рефераты и зарабатывайте на этом!

Author24.ru — интернет-биржа авторов и заказчиков курсовых, контрольных работ, рефератов.

Сайты для веб-мастеров и блогеров

Telderi.ru — на бирже можно купить или продать сайт, в том числе приносящий доход. Стоимость сайтов составляет от нескольких сотен до более чем миллиона рублей.

Sape.ru — на бирже можно сдать в аренду ссылки со своего сайта и получать стабильный ежемесячный доход.

Блогун — биржа для блогеров. Через биржу можно продать размещение постовых и рекламных публикаций в своем блоге.

GoGetLinks.net — биржа покупки / продажи вечных ссылок. Веб-мастера могут заработать на размещении ссылок в новостях и статьях на своем сайте.

• Дополнительные ресурсы

Moguza.ru — на сервисе фрилансеры выкладывают предложения, что они могут сделать и за сколько (например, «сделаю сайт за 1000 рублей»). Можно найти исполнителя на небольшой бюджет.

Jaaj.ru — аукцион фрилансеров. Заказчик выставляет задание — вы можете его выполнить и получить деньги. Работа для разных специалистов.

Free-lancers.net — молодая, но перспективная биржа телеработы для фрилансеров практически любой профессии. Большие возможности для оформления портфолио. Рейтинг фрилансеров.

Golance.ru — биржа для работы в команде. Имеет встроенные инструменты для управления проектами.

Web-lance.net — новая биржа удаленной работы. Набирает популярность.

Revolance.ru — небольшая, но удобная и дружелюбная биржа фриланса.

Allfreelancers.su — биржа удаленной работы для фрилансеров всех профессий.

Webpersonal.ru — удаленная работа для дизайнеров, программистов, менеджеров, оптимизаторов, копирайтеров. Служба является бесплатной — любой желающий может бесплатно зарегистрировать здесь свой аккаунт и получить доступ к основным услугам службы.

Freelancerbay.com — перспективный сервис для фрилансеров, большие возможности по настройке аккаунта и портфолио, невысокие цены на платные аккаунты. Заказов достаточно по разным направлениям — копирайтинг, переводы, дизайн, программирование, продвижение сайтов.

Free-lance.su — набирающая популярность биржа, новые проекты появляются ежедневно. Среди плюсов сервиса можно отметить наличие прямых контактов работодателей в проекте (почты, аськи, телефона).

Есть работа для фрилансера! — предложения телеработы с возможностью обсудить каждый проект. Подборка статей для фрилансеров.

Dalance.ru — молодая биржа удаленной работы.

Best-Lance.ru — биржа удаленной работы, встречаются проекты для начинающих фрилансеров и профессионалов.

Freelance.tomsk.ru — небольшая биржа удаленной работы, новые вакансии появляются практически каждый день.

Makesale.ru — новая биржа труда с гарантированной оплатой. В основном проекты по работе с текстами и постингом.

Free-lancing.ru — биржа для специалистов разных направлений.

Prohq.ru — новая интересная биржа для фрилансеров. Дает возможность подключить к сервису ИП или юрлицо для официальной работы. Рекомендуем попробовать опытным фрилансерам и специалистам высокого уровня.

• Тендеры и конкурсы

На подобных проектах публикуются конкурсные задания. Кто выиграет — получает приз или деньги.

Citycelebrity.ru — очень много интересных конкурсов от именитых компаний. Рекомендуем.

E-generator.ru — конкурсы для копирайтеров и неймеров. Нужно придумывать названия для товаров, компаний, сайтов, слоганы, сценарии. Победитель получает деньги.

Voproso.ru — вы получаете деньги, если дадите лучший совет или предложите лучшую идею для решения проблемы заказчика. Регистрация осуществляется через социальные сети.

• Работа в странах СНГ

ITFreelance.by — белорусская биржа удаленной работы, очень удобная и полезная. При регистрации вы сразу можете пользоваться сервисом и как фрилансер, и как работодатель.

Freelance.ua — популярная украинская фриланс-биржа.

• Иностранные ресурсы

Freelancer.com — одна из крупнейших западных бирж, объединяет более 8 млн фрилансеров со всего мира. Интерфейс переведен на русский язык.

Odesk.com — американская биржа с вакансиями и предложениями разовой работы от IT до бухучета. Оплата — MoneyBookers, PayPal, oDesk debit MasterCard.

Elance.com — одна из ведущих бирж зарубежного фриланса по онлайн-работе. Предложения в области веб-дизайна, переводов, SEO и др. Предоставляет оплату только за результат.

Projectlance.com — биржа для программистов, график- и веб-дизайнеров.

Proz.com — международная биржа для переводчиков.

• Поиск по вакансиям удаленной работы

(агрегаторы проектов с сервисов удаленной работы)

Ayak.ru — удобный просмотр проектов на разных биржах удаленной работы.

Donanza.net — поиск проектов для фрилансеров по западным биржам.

183
Комментарий удален модератором

Да, в 16 лет каждый подросток и копирайтер, и дизайнер, и программист, и вообще все сразу. 

+43
Ответить

К слову, на всех вышеперечисленных сайтах и взрослый не всегда сможет заработать, а среднестатический подросток тем более. Имхо. 

+26
Ответить
Ещё 30 комментариев

Соглашусь с Алиной. Подобная свалка ссылок скорее запутает 16-летнего соискателя, нежели в чём-то ему поможет. Совсем странно там выглядит упоминание юристов, инженеров и менеджеров. 

+21
Ответить

чуваку в 16 можно заработать в игре  танк и потом продать. Вот и все. 

+5
Ответить

В 16 лет люди разные бывают, откуда вы знаете автора? Может он серьезно интересуется чем-либо из перечисленного?)

+3
Ответить

То, что в 16 лет люди бывают разные не значит, что на вопрос «как заработать в интернете в 16 лет» стоит предлагать им попробовать себя в юриспруденции или в финансовых консультациях — ещё и на зарубежных сайтах. Его конкурентами будут далеко не 16-летние, а шансы найти работу в условиях отсутствия опыта можете прикинуть сами. 

+13
Ответить

Хорошо, там в списке, помимо юриспруденции, финансов и зарубежных сайтов много другой информации. Копирайтинг -- почему нет? Дизайн? Да пожалуйста. Не зацикливайтесь вы на темах про юристов и прочие сложные. 

+1
Ответить

Я потому и написал комментарий, что это больше напоминает свалку, чем список. Там даже инженеры-строители есть! Всё-таки, я думаю, любой школьник, задающийся таким вопросом, хочет узнать о реальных способах заработка в свои 16, а не «вот если ты знаешь, что такое копирайтинг, у тебя есть хорошее портфолио, то на этом сайте можешь конкурировать с совершеннолетними копирайтерами, у которых опыта побольше, чем у тебя». «А вот ещё программирование есть, здесь ты можешь поконкурировать с программистами». Весьма вероятно, что к тому моменту, когда он заработает таким образом первые деньги, ему уже и 18 исполнится, а вопрос всё-таки про 16. По сути вы не ответили на вопрос, а просто составили (или скопировали) список сайтов, где можно найти удалённую работу, только смысла в этом немного.

+16
Ответить

Харош гнать на автора ответа! ))))

Мне ответ понравился, я нашел для себя пару новых моментов. Плюсанул. Ну автор вопроса ничего не нашел. Зато другим в радость. 

Что касается вопрошающего - автор 100 пудов в 16 лет ничем серьезным не интересуется. Был бы заинтересован - такой вопрос бы не задал. Скажем откровенно - курьером или продавцом он заработает больше и быстрее. 

Но этот не отменяет ответа на вопрос. Мне он понра. 

0
Ответить

Александр, можете тоже ответить на этот вопрос, если Вам не нравится мой ответ. Лично плюсик поставлю.

0
Ответить

Я не гоню на автора, а говорю, что вопрос подразумевал под собой реальные способы заработка, а не список сайтов со всеми возможными вакансиями удалённой работы.

+11
Ответить

Реальные способы заработка в интернете, если быть точным.
Зачем перечислять очевидные раздавай листовки/иди вагоны разгружай и пр. Все-таки люди разные бывают, сейчас есть такие, которые в 13 лет могут писать великолепные тексты, моделировать в 3D. Я не расстроюсь, если автору ничего из этого не подойдет. И кстати, возраст человека не всегда является показателем мудрости и образования, не так ли? Конкурировать можно с кем угодно, не надо на этом зацикливаться.

+1
Ответить

Александр, Ваша претензия понятна. Но! Вопрос то , признаемся честно, так себе. Ни о чем. Типа, посоветуйте, чтобы мне было хорошо.Самый что ни на есть подростковый... Каков вопрос, таков ответ. Заработать в интернете в 16 лет могут единицы из миллиона, и эти единицы вопросов таких не задают. А задавший скорее всего попадет в лапы форексников.. 

+1
Ответить

Екатерина, у меня нет особых идей. Монетизация паблика вк посредством рекламы, ведения своего канала на ютубе по той же схеме, продажа ручных поделок или перепродажа какого-нибудь барахла с алиэкспресс — это всё, что приходит ко мне в голову, но писать об этом мне неинтересно. Про заработок с помощью компьютерных игр написать при всем желании не смогу, просто не разбираюсь в этом.

+1
Ответить

Руслан, вопрос таков, каков он есть и отвечать на него надо по сути, не фантазируя о гениальном школьнике-программисте-инженере-копирайтере, потому что большинство школьников не такие. Мне не кажется, что заработать в 16 могут единицы из миллиона, но если на вопрос «как» предлагать им стать копирайтером в качестве предпочтительного варианта (а другой вариант будет юристом), то количество способных это сделать действительно не увеличится. 

Екатерина, конкурировать можно с кем угодно, только выигрывать в 16 лет конкуренцию за заказ у своих более опытных конкурентов вы не будете. Это справедливо в большинстве случаев — разумеется, бывают исключения. Можно и в 4 года играть на фортепьяно как Моцарт, только что ж с того?

+3
Ответить

Александр, согласен. На вопрос лучшим ответом было бы отсутствие ответа.  Что чаще и происходит. А после Вашего "отлупа"  Екатерине, еще больше "подростковых" вопросов останется без ответа. Кто то считает, что хоть какой то ответ лучше чем отсутствие ответа. Кто то, как Вы, считает, что на любой вопрос  (даже тупой) ответ должен быть по сути, но большинство игнорирует такие вопросы. Ура, благодаря нашей переписки последних станет больше. ))))  

+1
Ответить

Руслан, дело в том, что это не тупой вопрос. Для многих он актуален, да и мне было бы интересно прочитать информативный ответ в ту пору, когда мне было 16.  

+3
Ответить

Александр, мы сейчас одно и то же говорим разными словами. Вам не нравится ответ -- ответьте сами. Не можете ничего предложить? Конечно, надо сразу раскритиковать чужой ответ. Хорошо, я Вас поняла, надеюсь, Вы меня тоже. Ответы по сути сразу под моим, не волнуйтесь. К тому же я не на экзамене -- правильных ответов нет. Ответила так, как знаю и как могу предложить. Предлагаете не фантазировать о гениальности подростка? Хорошо. Сразу после того, как Вы перестанете критично относится ко всем людям младше Вас. Оправдываться за свой ответ или разводить тут полемику не считаю нужным. Спасибо за критику.

0
Ответить

Автор молодец. С долей хвастовства хочу предоставить вам мой профиль на freelance.ru/Danill1979    мне 15 лет.

+2
Ответить

Я не отношусь к людям критично только из-за того, что они младше. Да и оправдываться за свой ответ не призываю. Просто сказал, что, по-моему, вы ответили не по сути и написал почему так думаю. Дискуссию начали вы.

0
Ответить

Спасибо)

+1
Ответить

Да дело даже не в том, чем подросток интересуется. Просто как конкурировать 16ти летнему, который пару месяцев пишет средненький код за 10 долларов с 20-30ти летними опытными программистами, у которых работа намного качественней? По моему, если стоит выбор, то человек лучше заплатит специалисту, чем ребёнку 10 долларов.

0
Ответить

Ну и на каком из этих 85 сайтов регистрироваться?

Этот ответ действительно раздражает, в том числе и меня, потому что это не реальная помощь, а копипаста из интернета, к тому же не самая свежая (особенно порадовала "аська" работодателя))) Половина этих сайтов может уже не работать, а на другой половине либо нет заказов, либо высокий входной порог или ещё что-нибудь.

Я сама пробовала работать с некоторыми биржами. На free-lance.ru не заработала ни копейки, т.к. сайт практически полностью захвачен всякими биржами и бюро, которые сильно демпингуют, переманивая таким образом к себе клиентов. Их портфолио заставляет сомневаться, что перед нами реальный человек-фрилансер. Аналогично proz.com - очень большая конкуренция, на один проект по 50 заявок, из которых работодатель выбирает либо самую низкую цену, либо того, кто заплатит "вступительный взнос". На многих подобных сайтах нечего делать даже специалисту, не то что школьнику.

Неплохая работа для школьника - это, например, мерчендайзер. Или промоутер. Полы в супермаркете помыть тоже не худший вариант. Или в автомастерской подшабашить. А веб-мастерингом пусть занимаются веб-мастеры. С образованием и опытом.

+11
Ответить

Вот щас обидно было, Анна. Минуc. 

-1
Ответить

Анна, никто не лишает Вас возможности самой ответить на данный вопрос, если Вас не устраивает мой ответ

-8
Ответить

Да, никто не лишает Меня такой возможности. Это не является для Меня новостью.

+1
Ответить

Спасибо за автору за текст, конкретно, за ссылку на advego. Мне 15, зарабатываю по 2 тысячи за выходные, хватает на карманные. Задания иногда очень простые попадаются (один раз за фотографию iphone в инстаграмм получил 150 рублей, через 2 дня ещё одно такое же задание. Халявные 300 рублей). А так, пишу тексты 5К-7К (не рерайтинг, а именно пишу) за час-два. Получаю за одну такую стать рублей 200-300. 

+3
Ответить

16 летнему можно завести свой канал в телеграм  - это сейчас хайп с легкой руки Павла Дурова

Мне чуть больше 16ти, но я недавно завела свой https://t.me/zarabotatinepoteryat и очень довольна))

-1
Ответить
Прокомментировать

Самое главное правило для школьника, который в 16 лет желает зарабатывать в интернете – никто здесь и не догадывается, что тебе на самом деле 16. 

25

Догадывается) Это почти всегда видно. Особенно если школьник - троечник)

-3
Ответить

А за что минусы Анне?
Манера общения и орфография очень отчетливо отделяет школьника от взрослого.

+2
Ответить

Манера общения и орфография никогда и ничего не доказывают, есть взрослые, которые в 30 с лишним не умеют писать без ошибок и грамотно излагать свои мысли. 

-1
Ответить
Ещё 8 комментариев
Манера общения и орфография никогда и ничего не доказывают

Что значит "никогда и ничего"? Вы, видимо, хотели сказать "не всегда"? Это разные вещи, не правда ли?

0
Ответить
Что значит "никогда и ничего"? Вы, видимо, хотели сказать "не всегда"? Это разные вещи, не правда ли?

Ну вы же должны хотя бы краем уха слышать о гиперболах и прочих стилистических фигурах? 

-2
Ответить

Слышала, только в вашем комментарии ни того ни другого нет. Попытка выдать необдуманные слова за сознательно применённые стилистические приёмы не прокатила)

0
Ответить

Угу, а еще я наверно не осознаю, что тыкаю пальцами по клавиатуре, дышу и вообще существую. 

-1
Ответить

Наверное. Достаточно было признать ошибку в аргументе, и вы бы вышли из спора достойно. Но вы начали зачем-то защищаться, то выдавая свою ошибку за намеренную гиперболу, то демонстративно обижаясь.

Евгения, это очень забавно, ваше поведение сейчас является прямым подтверждением моей мысли, которую вы неудачно попытались опровергнуть)) Привет гимназии №2!))

0
Ответить

Ого, я еще и демонстративно обижаюсь, оказывается! Вообще поражает способность людей замечать якобы ошибки в чужих сообщениях, не обращая внимания на смысловую составляющую. 

Почему я должна "признавать ошибку в аргументе", которую я не сделала? Откуда вам знать, осознанно я употребила "никогда и ничего", или нет? 

И каким же образом манера мой речи выдает во мне школьницу? Или же это из-за учебного заведения, указанного на фейсбуке? Из которого я выпустилась несколько лет назад)) Простите, но диванный сыщик из вас не очень. 

-1
Ответить

С каких пор в 16 лет человек - школьник?

-1
Ответить

С тех пор, как в школу идут в 6-7 лет и учатся 11 лет.
А если ты ушел после 9го, то формально ты школу не закончил и среднее образование получишь лет через 5 когда окончишь пту.
То есть, колледж.

0
Ответить
Прокомментировать

Я не расскажу как в 16 зарабатывают по 1к рублей в день, давайте мыслить трезво и логично, сейчас что бы зарабатывать "достойно" нужно иметь определенную репутацию которая будет притягивать к вам клиентов. А в 16 лет  хорошую репутацию исполнителя имеет не каждый. Как для меня удобней начать с профессии копирайта, рерайтера.

Почему?

- потому что опыт писания статей поможет например вести свой паблик, сайт, блог. Большая вероятность найти удаленную работу, даже иностранных заказчиков, например к порновидосам перевод писать :D . Много плюсов, не буду все перечислять 

А заработать можно на бирже Prospero правда не по тысячи рублей, но 50-70 рублей в день куда реалистичней ну и самый большой плюс в том что ты на это тратишь максимум 30 минут своего дня.

+вывод любой сумы на WMR кошелек

+можно использовать фейковые учетные записи

Это для тех кто совсем ничего не умеет.
Ну и сверху кто-то рекомендовал Advego, самое-то что бы набрать репутацию хорошего исполнителя (сам там начинал).

(Не реклама, правда рекомендую)

P.S. Не видитесь на биржи такие как: 
- SEOsprint еще та херня, потратите весь день ради 15 рублей, зачем оно вам?
Люди рекламируют их ради рефералов что бы вы работали, а они на вас зарабатывали.
- Ставки на биржах, если вы не заядлый фанат спорта даже не пытайтесь, лучше направьте всю свою энергию в нужное вам русло.
- Forex Broker Инвестиции на биржах, как бы вам вешают лапшу что вложив все свои деньги на торгах вы отобьете еще больше и станните как волк с уолл стрит. Не видитесь только время зря потратите.

Вадим Лавашотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
Прокомментировать
Читать ещё 22 ответа
Ответить