no name
октябрь 2016.
7193

Зачем быть умным?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
7 ответов
Поделиться

Быть умным есть смысл ради того, чтобы иметь в жизни больше свобод. 

Если ты много знаешь, знаком с основами логики, умеешь работать с учебными материалами, способен рассуждать и ясно выражать свои мысли, вращаешься в интеллектуальных кругах, обладаешь критическим мышлением и широким кругозором, то сможешь найти себя в самых разных сферах деятельности и нигде не пропадешь. 

Кроме того, ты сможешь получать удовольствие от большего количества вещей. Например, от прочитанной книги, знакомства с какой-то необычной концепцией, самостоятельно сделанного открытия или разговора с интересным человеком.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
49
-2
Прокомментировать

На самом деле, довольно сложный вопрос. Я считаю, что умные люди существуют в первую очередь для общества вокруг них, для потомков, но никак не для себя. Вообще, не очень понятно, откуда у большинства людей есть это бесконечное стремление стать умнее. Чем умнее ты есть, тем сложнее тебе жить. Объясню максимально просто - у глупого человека априори проблем меньше, так как некоторые из них он просто не осознает. Грубо говоря, своим примитивным разумом он не может построить длинную логическую цепь. У него никогда не возникнет вопросов "Что со мной будет после смерти?", "Как работают гаджеты, которые я ежедневно использую?", "Почему мы живем в трехмерном измерении?", а если и возникнут, то не заинтересуют до такой степени, чтобы он действительно поразмыслил над этими вещами, а не отделался первым ответом на TheQuestion. Таким образом, жизнь глупого человека скучна, но в то же время легка. Он не привнесет ничего нового в этот мир, не продвинет прогресс, зато проживет эту жизнь без особых душевных мук. Что же касается умного человека (еще раз прошу прощения за примитивность примера), он всю жизнь будет мучаться, но с огромной вероятностью оставит что-то после себя. Я думаю, что умным быть абсолютно незачем, так как все, что ты можешь получить за величайшее открытие в любой области, это деньги и бесконечные похвалы со стороны общества. И то, и другое, по сути, не имеет никакой ценности.

19
-12

После вашего ответа вспоминается:

"Судьба, проказница-шалунья, 
Определила так сама:
Всем глупым - счастье от безумья,
Всем умным - горе от ума".

Хороший ответ.

+10
Ответить

Однако, умный может получать удовольствие от куда более широкого диапозона вещей, со временем скорее всего будет  богаче, здоровее и сможет прожить более качественную и осмысленную жизнь. Умным быть тяжело в начале, пока ещё не можешь осознать, сколько это даёт преимуществ, и при общей тенденции уравниловки, если таковая имеется.

Умные страдальцы не умны уже за счёт самого факта того, что они такое себе позволяют, я считаю.

+3
Ответить

Это да, но, помимо большего количества поводов для радости, у него больше поводов для печали и/или раздумий.

Конечно, приводить юмористическую "Похвалу Глупости" в пример не лучший вариант действий, но всё же вспомните:

Дескать, "тот, кто думает, больше понимает об окружающем мире, а значит, больше печалится. Ни о чем же не думающий безумец счастлив по природе своей, и ничто не может этого счастья омрачить". За точность не ручаюсь, но суть такова.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

А почему понимание, т.е. результат многочисленных размышлений о мире обязательно ведет к печали?

0
Ответить
Прокомментировать

Умным быть нужно для познания, осознания смысла своего бытия. Смысл жизни человека есть разум и познание и чем более развит ваш ум, тем более глубокие уровни бытия вы понимаете. Развитое,прогрессивное общество отличается от неразвитого, количеством умных, образованных людей.Чем больше умных людей в общине тем более оно сильное, тем лучше там живут люди. Поскольку жизнь человека это бесконечная череда задач, то без развитого ума вам будет очень сложно, острый ум позволяет решать различные задачи и достигать свои цели, удовлетворять свои потребности. Польза для общества от научно технического прогресса очевидна  и двигают прогресс как раз таки умные люди.В общем быть умным это первостепенная задача любого человека

3
0

С Вами можно не согласиться. Поедьте в Финляндию и поедьте в Испанию. Одна страна - более развита, с большим количество, как вы тут выражаетесь "умных людей", вторая - менее. Но жители какой более счасливые ? Испанцы всем покажутся более жизнерадостными и улыбчивыми, без сомнения. Они точно счасливее. Так если смысл жизни в счастье ( в чем я , безусловна , уверена ), то зачем тогда все это ?) Все это сложный вопрос. Наверно, идеал - это гармония. И необразованными быть плохо и слишком умным. Тут уже дело в дуогом . В стремлениях, целях , приоритетах конкретно разных людей.

0
Ответить
Прокомментировать

Эволюция говорит нам, хватит быть просто ловкими, быстро бегать и добывать себе мясо на охоте ,эволюция говорит нам учись и станешь более успешным, будешь думать головой будешь жить с комфортом и радоваться жизни. Ну и конечно жизнь будет не только проще в материальном плане, она будет интереснее и глубже бытовых вопросов

3
-1
Прокомментировать

Вероятно чем умнее человек, тем жизнь у него интереснее. А мы ведь все хотим нескучной работы, веселого и интересного отдыха и новых впечатлений всегда и везде.  Не так ли?

3
-2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью