Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем быть умным?

ОбразованиеЗачем я это узнал?Лайфхак
no name
  · 9,8 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 мар 2022
Конечно, незачем. У кого сомнения, тот счастливчик. Умность - это только для невезучих, для них ум - путь к счастью.
Нет счастья - значит, надо подумать - и оно появится.
Так что ум - это не для вас, которые счастливы и так. Не парьтесь, не отвлекайтесь от своего счастья. Впрочем, вы, выходит, отвлекаетесь, если спрашиваете. Разве наслаждающийся станет интересоваться чем-то ещё. кроме смакования своего наслаждения? Выходит, недосмак тому, кто интересуется. Ну, вот и ответ: умным надо быть, чтоб наслаждаться по полной и не было бы вопросов.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 16 окт 2016
Быть умным есть смысл ради того, чтобы иметь в жизни больше свобод.  Если ты много знаешь, знаком с основами логики, умеешь работать с учебными материалами, способен рассуждать и ясно выражать свои мысли, вращаешься в интеллектуальных кругах, обладаешь критическим мышлением и широким кругозором, то сможешь найти себя в самых разных сферах деятельности и нигде не пропадеш... Читать далее

Каких свобод?
Единственный точный вопрос который могу задать, так как остальной текст кажется абсурдным и оспоримым.

студент-архитектор  · 16 окт 2016
На самом деле, довольно сложный вопрос. Я считаю, что умные люди существуют в первую очередь для общества вокруг них, для потомков, но никак не для себя. Вообще, не очень понятно, откуда у большинства людей есть это бесконечное стремление стать умнее. Чем умнее ты есть, тем сложнее тебе жить. Объясню максимально просто - у глупого человека априори проблем меньше, так... Читать далее
После вашего ответа вспоминается: "Судьба, проказница-шалунья,  Определила так сама: Всем глупым - счастье от... Читать дальше
Первый
Программист, мыслитель  · 27 окт 2016
Умным быть нужно для познания, осознания смысла своего бытия. Смысл жизни человека есть разум и познание и чем более развит ваш ум, тем более глубокие уровни бытия вы понимаете. Развитое,прогрессивное общество отличается от неразвитого, количеством умных, образованных людей.Чем больше умных людей в общине тем более оно сильное, тем лучше там живут люди. Поскольку жизнь... Читать далее
С Вами можно не согласиться. Поедьте в Финляндию и поедьте в Испанию. Одна страна - более развита, с большим... Читать дальше
Первый
Я поэт! и в свободное время посещаю группы поэзии , где располагаю свои произведения !   · 17 мар 2022
Не надо быть только умным.
И вовсе не в этом сила.
Главное, быть интересным самому себе!
Так как люди имеют свойство копировки других людей, во всех категориях...
Атеист. Скептик. Мизантроп. Верую в Ричарда Докинза. Сотрудник МКК.  · 17 окт 2016

Эволюция говорит нам, хватит быть просто ловкими, быстро бегать и добывать себе мясо на охоте ,эволюция говорит нам учись и станешь более успешным, будешь думать головой будешь жить с комфортом и радоваться жизни. Ну и конечно жизнь будет не только проще в материальном плане, она будет интереснее и глубже бытовых вопросов

Предприниматель, просто любопытная  · 16 окт 2016

Вероятно чем умнее человек, тем жизнь у него интереснее. А мы ведь все хотим нескучной работы, веселого и интересного отдыха и новых впечатлений всегда и везде.  Не так ли?

Женщина  · 18 окт 2016
Умным нельзя стать,ты им есть.Или не есть.Как высокий  или низкий, это   натура человеческая. Одних тянет к знаниям,других - к выпивке,например. Нельзя заставить человека быть тем,чем он  не является. Поразводили балаганов тут. Не понимают ничего. Обучение,открытие,исследование тоже может отдельным личностям приносить радость,которая будет ничем не хуже секса(обоже).Насч... Читать далее
Для счастья , если вам этого хочется. Но...поедьте в Финляндию и поедьте в Испанию. Одна страна - более развита, с большим количество, как вы тут выражаетесь "умных людей", вторая - менее. Но жители какой более счасливые ? Испанцы всем покажутся более жизнерадостными и улыбчивыми, без сомнения. Они точно счасливее. Так если смысл жизни в счастье ( в чем я , безусловна... Читать далее