Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как добиться золотистого загара, если кожа белая и быстро сгорает на солнце?

МедицинаМода и красота+3
Виктор Пчельников
  · 63,3 K
Солярий ВИАЛ.СП - ЭКВАТОР г. Брест Беларусь  · 28 мар 2021  · vialsp.by

Решение этого вопроса скорее не в сложности, а в терпении и тщательном соблюдении правил загара.

В нашем распоряжении солнце или солярий - рассмотрим оба варианта.

(Комбинация этих вариантов возможна, но пока мы её трогать не будем).

Белая кожа, которая быстро сгорает - кожа, которая не только имеет минимум меланина, но и, как правило, не имеет возможности в достаточном количестве производить дополнительный меланин под воздействием УФ.

Справка - поглощая солнечные лучи меланин окисляется, что мы видим, как загар.

Значит,в нашем случае, загорать надо очень осторожно.

СОЛНЦЕ

  • Солнце, не имеющее УФВ, для загара в данном случае практически бесполезно.

Почему?

Загар - работа УФА.

Именно эти лучи окисляют меланин, причём тот который уже есть в коже, и тот, который будет выработан дополнительно.

Своего меланина (в нашем случае) у нас практически нет, а за дополнительный меланин отвечают именно УФВ-лучи.

* Если говорить о УФВ лучах, то они жгучие. Обычная кожа успевает выработать дополнительный меланин для своей защиты (мы это видим, как загар разной интенсивности), белая кожа не способна производить для своей защиты, достаточное количество меланина, поэтому мы и горим.

Что делать под солнцем?

Если речь не идёт о полном отсутствии меланина и нет других противопоказаний для загара, то набираемся терпения и по несколько минут загораем, начиная с минимума ( для кого-то это 5 минут, для кого-то 10-15-20).

Загар должен подчиняться основным правилам - доэритемный и через день - два, с постепенным увеличением нагрузки по ситуации.

Если это наша широта (Россия, Беларусь), то загорать лучше с 12,00 до 13,00, или с 16,00 до 17.00.

Почему? В это время в летнем солнце только появляется УФВ, причём умеренное, а после полуденных часов интенсивное уже уходит.

Время указано условно - ориентироваться проще на УФ-индекс.

Справка - УФВ начинает нужную для нас работу, как на загар, так и на синтез витамина Д, начиная с УФ-индекса от 2.

Указанное время предполагает показание 3-5, что для нашего случая должно быть оптимально.

Если это южные широты, то предпочтительней утренний (вечерний) загар.

В любом случае ориентируемся на УФ-индекс - главное не гореть и помнить - максимальный результат действия УФ будет виден через 8-10 часов, поэтому уходим от солнца не дожидаясь признаков покраснения, или дискомфорта.

SPF? - Нет!

Если мы говорим о загаре, то нам понадобиться одинаковое количество УФ что с SPF, что без него.

Данный крем нас только запутает, его можно, и даже нужно, использовать если планируется дальнейшие нахождение под солнцем, что нежелательно, но если надо, то, однозначно, дальше, в этот день, лучше с SPF (особое внимание к лицу).

Крем с бронзаторами, например, для загара в солярии, тоже не подойдёт, может если очень аккуратно, но это сложно и лучше не надо.

Не подойдёт по тем же причинам - невозможность реального регулирования УФ, кроме того, это стимулирующая косметика, усиливающая риск ожога.

Итог по солнцу

На сколько возможен золотистый загар на белой, легко сгорающей коже при загаре на солнце?

Всё зависит от количества меланина. Если его какое-то количество есть, и кожа, хоть немножко, будет вырабатывать дополнительный, то такой загар, при указанных условиях, железном терпении, дисциплине и, естественно, при наличии регулярного правильного солнца - может быть возможен.

Естественно не такой интенсивности, как у легко загорающих, но всё же возможен.

СОЛЯРИЙ

С солярием всё проще.

При том же состоянии кожи, т.е. хотя бы минимального наличия меланина, возможности его дополнительной выработки, и отсутствии противопоказаний, в солярии получить такой загар намного легче и безопасней.

Почему?

  • Стабильный, сбалансированный, УФА/УФВ, который можно подобрать по состоянию кожи. Например, в нашем случае - коэфф. загара 2,0- 2,6.
  • Возможность подобрать определённую мощность - для нашего случая - 160 - 180вт.
  • Идеальная возможность контроля нагрузки - начните, например, с сеанса в 1 минуту. Вы этой нагрузки можете даже не почувствовать, тогда, завтра возьмёте 2минуты, затем перерыв день-два и 3минуты.

Опять же график условный, он будет подбираться по ситуации, но смысл в идеальной возможности регулировки, практически от 0.

  • Главное - в солярии возможно применение специальной, многоуровневой, косметики для загара - от активаторов до серьёзных усилителей и бронзаторов.
  • В ассортименте есть и специальная косметика для светлой чувствительной кожи.

Итог по солярию

Если выбирать между солнцем и солярием, то, вполне ожидаемо, солярий значительно превосходит по своим возможностям солнце. Он для этого создавался.

Солярий даст возможность, в достаточно прогнозируемые сроки, более уверенно достичь не только золотистого загара, но и его оттенков на выбор.

Кроме того, грамотный солярий даст возможность создать базовый загар, который поможет более уверенно "общаться" с солнцем.

НО!

Надо понимать, что солярий не игрушка, загар в нём также требует терпения и дисциплины, как и на солнце.

Внимание!

Что на солнце, что в солярии, соревноваться с легко загорающими - глупо.

100 килограммовая штанга не для каждого игрушка, и на это надо смотреть спокойно.

Грамотный загар - это гармоничный загар, т.е. тот, который подходит именно вам - пусть это будет лёгкий золотистый загар, но на здоровой шёлковой коже.

руководитель отдела SMM  · 28 янв 2016
Начать нужно с того, что быстро краснеющая на солнце кожа - это кожа, в которой маловато меланина, пигмента, ответственного за изменение цвета кожных покровов (и поглощение вредных УФ-лучей, между делом). Люди с низким содержанием меланина, к своему неудовольствию, минуют фазу загара, и летом на песочке стремительно переходят к фазе ожогов. Изменить это никто не в... Читать далее

А крем для солярия можно использовать для загара на солнце? У него же более сильная защита, нет?

Как обладатель белой кожи и как человек , который вырос на юге, расскажу как это делать , если вы не пользуетесь кремами. Дело ваше, но я лично стараюсь избегать их. Перед тем , как начать загорать, нужно подготовить кожу(согласен с ответами выше). Обычно , чтобы подготовится, ну можно где нибудь в парке или в удобном для вас месте, снять одежду , и постараться лежать... Читать далее
Злая космическая женщина  · 29 янв 2016

Перед тем, как вылезать на солнце, заблаговременно попосещать солярий до появления видимого окраса, не забывая о яростном увлажнении и пилинге всего себя, чтоб не пойти пятнами. Вылезая на солнце никогда не пренебрегать солнцезащитными средствами с фактором защиты не ниже 30.

Svetlana Khromovskikh, согласен с с заблаговременным посещением солярия, но на счёт яростного увлажнения, тем... Читать дальше
тунеядец  · 4 июн 2016
Могу поделиться своим опытом. Как обладатель очень светлой и очень чувствительно кожи, часто мотающийся по дерматологам и живущий в стране с активным солнцем, я за годы выработала действенную схему.  Во-первых, можно (и даже желательно при наличии возможности) сходить в солярий до контакта с активным солнцем. Причем начинаю я всегда с 5 минут при использовании солнцезащи... Читать далее
На счет солярия тоже скажу (по опыту своему и подруг) — очень помогает избежать ожогов. Вот уже второй год не могу... Читать дальше

Помочь коже освоить меланин  с помощью витамина А и Е,попросту говоря пейте морковный сок с капелькой сливок или же растительным маслом после сеанса загара,также есть специальные концентраты,которые активируют производство собственного меланина и обогощают кожу дополнительным"чистым"меланином,представленнымв форме липосом,о одновременно предотвращая покраснение кожи

Рулька Свинная, достаточно интересный совет. Но, единственное, в чём можно быть уверенным, так это в желтушном... Читать дальше
Первый
Студент, будущий авиаконструктор, имею пилотское свидетельство ppl, налет 85 часов  · 11 авг 2015

Могу посоветовать принимать БАД Веторон-Е по 5-6 капель на полстакана чистой воды каждый день. Через 2 недели приема можно начинать ходить в солярий на 5-7 минут. Почитайте отзывы об этом препарате на irecommend.

Для тех, кто не верит, что таблетки могут способствовать загару, пример: pikabu.ru