Верно ли суждение о том, что «бывших наркоманов не бывает»?

ОбществоЗдоровье+2
Ребенок Солнца
Эксперт-консультант по вопросам химической зависимости и созависимости. Гештальт терапевт.  · 15 июл 2021

Наркоман - это человек, который вследствие приема наркотических веществ приобрел  от них зависимость как на физическом, так и на психологическом уровне. Таким образом, пораженным является не только тело, но также и личность. Такая практика говорит о том, что психологическая зависимость имеет значительно большее влияние на процесс полного избавления от наркотической зависимости, чем физическая. Внутреннее душевное состояние наркозависимого человека настолько меняется, что он практически не имеет шансов самостоятельно возвратиться к нормальной жизни. В обществе широко распространена фраза о том, что бывших наркоманов не бывает. Она предполагает, что если человек наркоман, он никогда не прекратит употреблять зелье и будет постоянно совершать активные действия по поиску очередной дозы. Это – заблуждение. Наркозависимые, особенно прошедшие реабилитацию, могут годами обходиться без наркотических веществ и вести благополучную жизнь. А в действительности фраза о бывших наркоманах подразумевает как раз именно изменения в мозге от влияния наркотиков, от которых, в определенных ситуациях, наркоман может сорваться.

В данный момент мы видим тенденцию, когда общество снижает свою агрессивное отношение к бывшим наркоманам. Многие люди в жизни пересекались с бывшими наркоманами, и знают массу примеров их здоровой жизни и активной общественной деятельности. В частности их опыт незаменим в психологической помощи наркозависимым, ведь они на себе испытали всю тяжесть болезни и знают каково это.