Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли суждение о том, что «бывших наркоманов не бывает»?

ОбществоЗдоровье+2
Ребенок Солнца
  · 19,9 K
Эксперт-консультант по вопросам химической зависимости и созависимости. Гештальт терапевт.  · 15 июл 2021

Наркоман - это человек, который вследствие приема наркотических веществ приобрел  от них зависимость как на физическом, так и на психологическом уровне. Таким образом, пораженным является не только тело, но также и личность. Такая практика говорит о том, что психологическая зависимость имеет значительно большее влияние на процесс полного избавления от наркотической зависимости, чем физическая. Внутреннее душевное состояние наркозависимого человека настолько меняется, что он практически не имеет шансов самостоятельно возвратиться к нормальной жизни. В обществе широко распространена фраза о том, что бывших наркоманов не бывает. Она предполагает, что если человек наркоман, он никогда не прекратит употреблять зелье и будет постоянно совершать активные действия по поиску очередной дозы. Это – заблуждение. Наркозависимые, особенно прошедшие реабилитацию, могут годами обходиться без наркотических веществ и вести благополучную жизнь. А в действительности фраза о бывших наркоманах подразумевает как раз именно изменения в мозге от влияния наркотиков, от которых, в определенных ситуациях, наркоман может сорваться.

В данный момент мы видим тенденцию, когда общество снижает свою агрессивное отношение к бывшим наркоманам. Многие люди в жизни пересекались с бывшими наркоманами, и знают массу примеров их здоровой жизни и активной общественной деятельности. В частности их опыт незаменим в психологической помощи наркозависимым, ведь они на себе испытали всю тяжесть болезни и знают каково это.

Всем добра желаю.Вы знаете,я попробую предположить,в каком ключе и кем был задан этот вопрос.Как я слышу этот... Читать дальше
Первый
Художник, повар. Увлечения (занимаюсь тем, чем Бог велит) Тема православия.  · 15 июл 2021
Не верно. Наркомания это болезнь и она исцеляется. Наркоману просто всю жизнь нужно терпеть и не употреблять. А искушения возможно всегда будут. Человеку с какой либо пожизненной болезнью тоже нужно терпеть всю жизнь ее и не в коем случае не взроптать, ибо станет хуже. Терпение исцеляет . Бог поможет справиться с наркоманией, без Бога наркоманию победить невозможно... Читать далее
Психиатрия, психология, наркология  · 8 дек 2020

Зависит от того, что вы вкладываете в это понятие. Перестать употреблять наркотики и находиться в ремиссии до конца жизни - возможно, хоть и сложно. Но любой человек, который был зависим, будет всю оставшуюся жизнь бороться с желанием вернуться к веществам и никогда не сможет снова испытать ощущения, похожие на те, которые он испытывал, употребляя наркотики

Художник со склонностями к самоанализу.  · 13 окт 2020
Ну чтож, раз тут нет ответов, в полной мере отвечающих на вопрос, то завожу свою нудную шарманку, приготовьтесь Сразу уточню, что неверно различать наркотики на тяжелые/легкие и натуральные/химические, ибо злоупотребить можно даже водой с сахаром, точно также как и эффективно использовать почти любое вещество, зная их воздействие и плату за это воздействие. А способ... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Магистр кухонной философии  · 6 окт 2020
Зависит от человека и вещества. Есть люди, которые употребляют что-то не очень «тяжёлое» (травку, ЛСД, всякие шульгинские увеселители) и совершенно от вещества не зависимы — могут обходиться без него долгое время, а то и вовсе не возвращаются к нему после первого раза, а есть вещи вроде опиатов, которые лучше в принципе обходить стороной — шанс получить зависимость... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Мелочь пузатая)  · 25 авг 2020

Наркомания - это зависимость. В основном,наркоманов лечат,подменяя их зависимость. Некоторые вступают в различные группы,начинают жёстко пить и т.п.

Есть отдельная категория людей,сильных духом и телом,которые действительно становятся "бывшими наркоманами". Но таких меньшинство

Люди которые смогли отказаться от наркотиков становятся бывшими наркоманами, поэтому вы немного заблуждаетесь

Атеист. Скептик. Мизантроп. Верую в Ричарда Докинза. Сотрудник МКК.  · 16 окт 2016
не верно, но необходимо знать , что наркомания это зависимость, а вот сама зависимость не проходит, может быть человек перестанет быть наркоманом, но станет зависим от чего-либо другого, например ,знаю что наркоманов "лечат" разные религиозные секты, и он уходит в них с головой, а это тоже зависимость а еще , опять таки мы говорим о психологической зависимости, слышала... Читать далее
наверное, не бывает.. я начинал травиться в 97-м году, потом через 2 года уехали в Европу, не кололся 2 года... Читать дальше
Анонимный ответ25 сентября 2020

Мой опыт говорит о том, что бывают. После того как я слез с солей я чисто физически не могу употребить какое-то вещество, мне сразу становится плохо. Это не распространяется на алкоголь и сигареты (с ними я был знаком еще до этих проблем). Никаких новоприобритенных зависимостей не наблюдается

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
человек без интересов  · 16 окт 2016
Если говорить о приеме веществ,то надо понимать,что физическую зависимость вызывают только наркотики опиодной группы(м.б еще амфетамины и кокаин,но это не точно).В принципе,тут действительно не бывает бывших наркоманов,ибо опийные наркоманы получают слишком большое удовольствие.И мысли,и тело будут хотеть повторить незабываемый трип,даже если человек завязал с употреблен... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.