Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как спровоцировать сонный паралич?

СонСверхъестественноеСонный паралич
Сергей С.
  · 136,8 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Регулярно пересыпать, просыпаться без будильника и сбить себе режим. Только вот вопрос к вам: зачем это надо – в плане обогащения жизненного опыта?

Все-таки, если действовать в интересах своего здоровья, то лучше избегать провокации сонного паралича. Те же погрешности режима могут привести не только к его появлению, но и к более серьезным последствиям, например, к хронической бессоннице.

Лучше всего стараться спать хорошо, полноценно, без параличей и прочих приключений. Рекомендую почитать брошюру: Р.В. Бузунов «Советы по здоровому сну 2.0». Она поможет построить идеальный сон, после которого вы будете активным и счастливым человеком.

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Все пишут исстории о том как у них был сонный паралич. Любой пацан 7-9 класс:(у которых его не было)(я в том... Читать дальше
Люблю Европу, космос, языки, физику и медицину  · 15 окт 2016
Говорят, что самый верный способ — сон на спине. В других положениях тела в течение сна приход сонного паралича практически нереален. Плюс ко всему, вы должны быть максимально расслаблены, лечь и не шевелиться. Можно повторять постоянно про себя какое-нибудь одно слово — это поможет расслабить не только тело, но и сознание. Ну и дальнейшая инструкция из великой и... Читать далее

У меня сонный паралич был дважды и оба раза я лежал на животе, а чудовище запрыгивало мне на спину

> Начну с того, что лет в 15, увидев в ленте пост о сонном параличе (по интернетам гулял, многие, думаю видели, там ещё пикрелейтед демон у мужика на груди сидит:D), я решил испытать данное явление на себе. По рекомендациям, описанным в статье, я лежал на спине с прямыми руками по швам, держал ровное дыхание, не двигался. Ничего не вышло. На следующий день попробовал... Читать далее
Короче я тоже увидев ролик об этом в тик токе попробовал. В итоге я на несколько секунд пока засыпал(тело короче... Читать дальше
некомпетентный эксперт именно в этом вопросе  · 16 сент 2017
Нужно довольно плохо высыпаться на протяжении недели и несмотря на сонное состояние бороться со сном/чем-то заниматься. Оба раза, когда у меня был сонный паралич, я неделю спал по 3-5 часа и в ночь перед ним писал пост и что-то читал. Ну и лежать на спине, но это было сказано. Но вообще, это крайне стремно и не стоит свеч + причины сп вредят организму, хотите острых... Читать далее
Лично у меня было всë нормально с режимом сна(хотя это странно). Утром не могла до конца проснуться, слушала... Читать дальше
Историк и Политолог  · 4 мая 2017

Не стоит этого делать. Помню в первый раз сильная паника была, ты уже проснулся но не можешь двигать телом и сразу же появляются дурные мысли

Первый
Анонимный ответ11 октября 2022
Лудше всего сначала попробовать осознанный сон-его можно получить смешав твой сон с твоими мыслями (у меня очень легко получается). А вот осознанный сонный пародист надо смешать подругому- ложится желательно позже и вставать рано так что бы вы устали на протяжении всего дня и когда вы сделаете его надо настроиться убрать все мысли с головы что бы ничего вообще не... Читать далее
Первый

Конечно, я никогда не испытывал чувство паралича, но мне очень хочется этого. Я сам не знаю почему я хочу сонный паралич, меня прям тянет к нему словно верёвкой. Хочется почувствовать себя, как не себя, хочется узнать на сколько это всё стрёмно

Первый
Кирыч   · 10 мая 2021
Не стоит его провоцировать, сегодня заснул после праздников в 16:00. И думал уже не проснусь, заснул на животе, резко сон сменили блики в глазах, молчу уже по поводу телодвижений... и тут я с...ка слышу, что кто то запрыгнул сзади на кровать и тихо топает к моей спине, я попытался расслабиться, вспомнил молитву Отче наше, молил Бога, что это моя кошка. но тут я услышал... Читать далее
Люди и компьютеры, животные, литература  · 11 нояб 2020

Я впадаю в это состояние когда сплю либо на спине, либо во время сна у меня затекают конечности (как правило у меня это бывает на правом боку, ибо по другим причинам я всегда ложусь на левый, и с непривычки могу расположиться неправильно и отлежать руку например).

Первый

Погуглите непрямой способ попадания в осознанный сон по методике Михаила Радуги.

Несмотря на то, что самоцель метода именно осознанный сон, есть немалый шанс попасть и в сонный паралич.

Михаил Радуга? что за шарлотанское прозвище!

Ответы на похожие вопросы
Как вызывать сонный паралич? — 7 ответов, задан 
Студент-религиовед, пацифист  · 28 июл 2017

О, вот и пришла пора истории рассказывать. Сонный паралич у меня случался 4 раза за всю жизнь. В первый раз классе в 7-8. Я пришла со школы раньше обычного, то от отпустили нас, то ли праздник какой-то был, а потому дома я была в 12 часов дня, когда все остальные члены семьи на работе. Мне очень хотелось спать, но к пяти вечера надо было идти на одну из множества секций, которые я тогда посещала. Поэтому я решила поспать. Кровать в моей комнате стоит в углу, изголовьем упирается в ту же стену, где находится дверь. С противоположной стороны окно. По какой-то неизвестной причине мне захотелось лечь не головой к стене, как я всегда сплю, а головой к окну (не могу точно сказать, меняет ли это дело). Когда я легла, мне стало ужасно холодно, и я завернулась в одеяло, сложив "ноги вместе, руки по швам". Лежала я на спине и благополучно уснула. Просыпаюсь, как мне показалось, почти под будильник, который я завела за полчаса до выхода. На деле же прошёл где-то час, как мне потом удалось выяснить. Лежу я, думаю, например, о том, как бы мне никуда не пойти сегодня, а потом слышу шаги из коридора. Думаю, родители пришли что ли... рановато они. И тут краем глаза вижу в дверях какое-то движение. Хочу повернуться, но у меня ничего не выходит, только смотреть могла. К слову, у моей кровати стоит полка таким образом, что я бы со своего обычного спального места не увидела вход в комнату. И тут я вижу, как в мою комнату медленно заходит очень высокий человек в красном, у меня пол поскрипывает, и я каждый шаг его слышала. Как мне показалось сначала, он был похож на хоккеиста (никогда не увлекалась им), но потом я думаю, да не, бред какой-то. Затем вижу я в его руке чемоданчик. О, думаю, может, мастер пришёл батареи проверить или проводку (у нас с этим одно время проблемы были). И тут я начинаю паниковать, понимаю, что он никак не смог бы попасть в квартиру, если бы я ему не открыла, ну, только если он не решил нас ограбить. И вообще, вот он стоит передо мной, а я даже двинуться не могу, он может нож достать и заколоть меня, а потом вынести квартиру, а у меня даже крикнуть и вообще рот открыть не получается. Но в этот момент красное тело просто так же медленно и скрипуче выплывает из моей комнаты. Отпускает меня минут через десять, и я понимаю, что не было никакого человека, хотя квартиру на всякий случай обошла. Второй случай очень слабенький, в сравнении с первым. Я была в общаге в другой стране (проводила летние каникулы на курсах языка) и, когда мне стало нехорошо между пар, пришлось отпроситься и отдохнуть. Я пришла в свою комнату, где жила одна, и уснула на спине, как и в первый раз. Проснулась оттого, что вокруг моей кровати быстро ходило множество людей. Опять паника, но меня быстро выключило снова. Третий раз тоже был достаточно сочный. Мы ехали в другую страну на поезде с моим молодым человеком, спали на нижних полках, а над нами были два мужика неопределимой среднеазиатской национальности. До вечера они спали и активизировались, только когда стемнело, и ложилась уже я. Мой молодой человек тогда ещё не спал. И вот я сплю (на этот раз на боку) и чудится мне, что те два мужика с моим говорят, смеются что-то и всё трогают меня руками за ноги. И речь их сливается в какое-то одно непонятное заклинание. И тут я, сквозь этот гул, слышу, будто внутри головы в правом ухе будто бы кто-то моё имя произносит очень быстро. Понимаю, что не могу это контролировать, и снова начинается паника. Голос этот всё набирал силу, пока меня им как волной не накрыло справа налево, и он уже не звучал внутри всей головы. Мысленно я уже прощалась с рассудком (хотя произойди такое не во время сна, а просто, я бы вообще не выжила, наверное). Хотелось кричать, плакать, но я только смотрела на своего молодого человека и пыталась открытыми глазами и частым дыханием просигнализировать, чтобы он помог мне. А он раз глянул на меня, но даже не отреагировал. Проснулась я минут через 5 и всё ему рассказала, он мне ответил, что я не открывала глаз и дышала вполне спокойно. Четвёртый и последний раз тоже был не очень ярким. Я задремала в автобусе, и мне всё казалось, что он летит в кювет, его трясёт, и вот-вот мы попадём в аварию. Двинуться, как и всегда, не получалось, но отпустило тоже быстро. Ну вот, как-то так. Общих черт каждый раз не очень много. 1) Сравнительно необычное место сна, непривычная обстановка. 2) Только случай в поезде произошёл со мной ближе к ночи, то есть в нормальное до сна время. В остальном это происходило днём. 3) Каждый раз я была достаточно уставшая для того, чтобы уснуть в это время и в этом месте.

UPD: мне рассказали, что, если вы подозреваете, что у человека рядом происходит сонный паралич, не надо ему помогать — будить. В этот момент он видит всё, в том числе близких, мягко говоря искажённо, и, хотя не знаю, насколько это правда, (но зачем рисковать?) был случай, когда у человека в такой ситуации — когда во время паралича его пытались разбудить, — от страха сердце разрывалось.

Как вызывать сонный паралич? — 7 ответов, задан 
Автор статей, текстов и постов  · 28 июл 2017

У меня чаще всего были сонные параличи во время дневного сна, когда будильник был выставлен часа на полтора сна. Цикл полного погружения в глубокий сон и выхода из него обратно в поверхностный у меня 2,5 часа. Видимо, при резком прерывании глубокого сна происходит сбой - когда происходит частичное пробуждение, но остается отключенным центр движения и возникает что-то вроде снов наяву. Предполагаю, что можно попробовать это воссоздать - не досыпать ночью, лечь подремать днём, выставить будильник на время, когда просыпаться сложно, чтобы прервать фазу глубокого сна.

Но вообще к сонным параличам нужна определенная склонность психики и организма. Если склонности нет - воссоздание не поможет. Некогда психиатр очень заинтересовался, узнав, что у меня были такие эпизоды. Не знаю уж, с чем оно кореллирует, но мне его интерес не понравился)

Как спровоцировать сонный паралич? — 1 ответ, задан 
Редактор «МногоСна»  · 27 мая 2022
Сонный паралич — неприятное состояние, но некоторые люди используют его в качестве трансцендентного опыта. Хоть врачи и говорят, что сам процесс не опасен для организма, в то же время  человек после него ощущает подавленность и тревогу, пускай и непродолжительную. В любом случае это стресс и для практик с созданием лучше использовать более щадящие методы, например, медитацию. 
Сонный паралич чаще всего связан с нарушением сна. Его может спровоцировать неправильный режим или бессонница.  Склонность к тревожным расстройствам, депрессии, сон в алкогольном или наркотическом опьянении тоже увеличивают риски.
На сонный паралич также влияет поза во сне. Чаще всего это происходит либо на спине, либо лежа на животе, когда руки расположены выше головы. Такое состояние объясняется тем, что кровь отливает от лобных долей головного мозга, из-за чего могут быть галлюцинации.
Как вызвать у себя сонный паралич? И что это вообще такое? — 2 ответа, задан 
Разбираюсь в чем-то.Люблю покушать.  · 23 окт 2021
Раз это "SOS-вопрос" ,значит очень нужно.
Не спим одну ночь ,спим днем и поспав около двух часов просыпаемся овощем ,после смотрим что нибудь чтоб нервничать и перед сном включаем звук тихого царапанья ,чтоб еле слышать.Пробуем заставить себя заснуть(может быть долго) и просыпаемся с кошмаром(сонным параличем) ,для лучшего эффекта смотреть на ваш кошмар.
Не советую этого делать ,а то слова: "Его задал человек, которому требуется профессиональная помощь" ,будут настоящими.
Как вызвать у себя сонный паралич? И что это вообще такое? — 2 ответа, задан 
Психология,эзотерика,религия, дизайн, электроника, отношения.  · 3 авг 2021

Не самое приятное ощущение которое можно представить, есть вероятность сильного испуга и человеку с неокрепшей психикой вообще не стоит углубляться в эту тему! Сонный паралич происходит после того как тело человека расслабляется а мозг продолжает бодрствовать, подобный обман организма приводит к галлюцинациям которые в большинстве своем проявлении ведут к одной искажении реальности: тяжесть на груди сопровождающая видением черного объекта.

Как можно вызвать сонный паралич? — 2 ответа, задан 
Любовь, отношения, психология, сайты знакомств.   · 14 нояб 2020

Никак. Но есть вероятность что он чаще появляется у тех, кто спит на спине и солдатиком). Спи так, и возможно он появится. Но ещё должны быть страхи и тревоги.

Как вызвать сонный паралич? — 2 ответа, задан 
Первый
Web-разработчик, фрилансер.  · 17 июл 2020

У меня получилось войти в сонный паралич иначе: я начал засыпать, чувствовал, что уже отключаюсь (я очень хотел спать). И резко попробовал встать. Именно встать, сесть, в общем двинуться вперёд. И не смог. На лицо все признаки паралича, кроме проблем с дыханием и галлюцинациями.

Возможно ли вызвать сонный паралич? Как? — 1 ответ, задан 

Да, возможно. Но, гарантированного способа вызвать сонный паралич не существует. Несмотря на распространенность данного явления, науке до сих пор недоступно полное понимание точных причин. Одним из возможных способов вызвать сонный паралич станет нарушение цикла сна путем частого просыпания по ночам и вечерней дремотой. Такой способ неточен, но он позволяет расстроить ваш режим сна и повышает вероятность вызова сонного паралича. Есть множество статей в интернете где описываются разные методы, но все они требуют тренировки.

Как можно вызвать сонный паралич? — 2 ответа, задан 
Первый

А у меня был сонный паралич внутри сна. Очень странно, знаю. Вообщем, я открываю глаза, в своей комнате и понимаю, что я голая. Я не могу пошевелиться, закрыла глаза крепко. Ощущаю, кто-то или что-то подходит к моему лицу, чувствую дыхание. Потом оно начало меня насиловать. Я проснулась, была в гостиной. Сестра смотрела на меня странно, как на сумасшедшего. Потом снова проснулась, была в своей комнате, на кровати.
Назвала сонным параличом внутри сна, если так можно.

Как вызывать сонный паралич? — 7 ответов, задан 
Первый

Сонный паралич происходит в тот момент, когда мышцы тела уже парализованы (чтобы мы не лунатили во мне), а мозг ещё не достигнув должного уровня расслабления, cна. Это явление обратно сомнамбулизму или лунатизму, когда мозг уже дремлет, а мышцы активизированы. Сонный паралич - переходное состояния между сном и бодрстврываете. Как правило, такое состояние может возникнуть у человека, когда он спит на спине. Поскольку мышцы парализованы, у человека происходит чувство нехватки кислорода, а чрезмерное насыщение крови кислородом чревато панической аттакой, именно поэтому сонный паралич зачастую солпроваждается зрительными галлюцинациями с невозможностью сделать какое-либо движение телом.

Это явление зачастую происходит при нехватке сна, например, у студентов, готовящихся к очередному экзамену. У меня первый сонный паралич возник именно тогда, когда я не спала больше двух суток. Несмотря на то, что уснула я на боку, в сонном параличе я оказалась на спине. Советы давать не могу, но если вы действительно преследуете подобную цель, вам необходимо сбить свой график сна, истощить организм и добавить такой уровень стресса, который мог бы пробудить ваш мозг даже во время сна.