Какие были самые нелепые поводы для начала войны?

ПолитологияПолитикаВойна
jean-claude
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 15 окт 2016

Большинство поводов войн кажутся для людей с историческим образованием, или хоть отчасти подкованных в истории-нелепыми. Все прекрасно видят с высоты времени те или иные комплексные причины, или же общую картину, складывающегося локального или масштабного конфликта. В совокупности, большая часть поводов к тем или иным войнам был просто высосана из пальца. Если же в новом и новейшем временем, имея определенные предпосылки, повод подавался более-менее завуалированным образом, то, как студент-историк-медиевист, могу грубо и утрировано сказать, что в Эпоху Классического Средневековья конфликт начинался по причине того, что "мне нравится вот та твоя земля, я хочу её, и я иду на тебя войной". Утрировано, конечно, но суть одна.

Как пример, в голову сразу приходит конфликт в 1325 году между итальянскими городами - Болоньей и Моденой. Суть в том, что в Модену сбежал кавалерист, прихватив с собой казенное ведро, из которого поил боевого коня. Болонья заявила Модене, что на беглеца им, в принципе, всё равно, а вот ведро-городская собственность и его надо вернуть. Моденцы игнорируют эти требования Болонцев, и как следствие-между городами стартовала самая настоящая война, продлившаяся 22 года. Вот вам и Страдающее Средневековье.