Как вы относитесь к закону о защите авторских прав?

ПсихологияТворчество
Анонимный вопрос
рэп-исполнитель, бывший участник группы Centr, битмейкер и саунд-продюсер  · 28 дек 2016

Вообще, я хорошо отношусь к авторским правам. Это нормально, во всех развитых странах так. Но, к примеру, условием выпуска моего последнего альбомы было то, чтобы его не блокировали в соцсетях. Я хочу, чтобы у людей была возможность это послушать. Во «ВКонтакте» – ладно, пусть там альбом будет, пусть на Рутрекере будет также доступен. Потому что кто захочет бесплатно скачать – и так скачает. Главное, чтобы не было несанкционированного использования. Я не готов дать, например, бесплатно использовать свой трек в каком-нибудь фильме, в коммерческих целях.

Много свободного времени, нет друзей, денег и веры в будущее. А ещё я - пират!  · 12 авг 2018

Если коротко: цель закона не выполняется. средства "украденные" пиратами не идут авторам. деньги они получают с людей, которым нравится их творчество и которые без законов покупают официальный мерч\дигитал издания\бумажные книги. единственное, пираты стали более благородными. с платных болванок перекочевали на "бесплатные" торренты(вставить любой сурс).