Слава Мартюшев
октябрь 2016.
55093

Кто такой маргинал? Объясните простым языком и с примером.

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

В своём первоначальном виде это понятие из социологии, которое означает человека, который уже оторван от своей социальной группы со всеми её правилами жизни и способами контроля над поведением, но ещё не вписан в новую социальную группу и, соответственно, не контролируется ей и не получает эмоциональную подпитку от неё. Такие люди имеют ряд социологических и поведенческих особенностей, которые оправдывают их выделение в особую группу.

Само понятие появилось в США в 1920-х применительно к неадаптированным иммигрантам. Собственно, плохо адаптированный иммигрант, который оторван от своей культурной среды, является ярким примером маргинала. Также много маргиналов появилось примерно в то же время и раньше вследствие урбанизации - молодые крестьяне ехали в города, начинали работать на заводах, и отрывались от сельской среды, которая была совсем не идеальной, но хотя бы понятной.

Сейчас это слово иногда употребляется как полуругательное в адрес человека с низким уровнем культуры и без амбиций.

18
-1
Прокомментировать

Не соглашусь с ответом Давида. То, что он сказал, больше подходит под определение "люмпен". Слово "Маргинал" происходит от лат. "Край", и маргинал - не обязательно бомж и нищий. Можно быть культурным маргиналом. Это значит, что человек находится на краю каких-то двух субкультур, он черпает черты обеих культур. Грубо говоря, если человек слушает рок и рэп одновременно, его можно назвать музыкальным маргиналом. Это понятие может использоваться как в политике, для человека, который не может определиться с партией и взглядами, так и в культуре. 

Многих рок-звезд можно так же назвать маргиналами, потому что они имеют много денег и иногда появляются на мероприятиях высшего света, но при этом постоянно соприкасаются с другими классами (своими слушателями, менее известными группами и т.п.)

9
-3

Вы наверное не прочли мой ответ или сделали это бегло. Я не сказал, что это нищий. Вы упомянули перевод этого слова: край. Всех, кого я упомянул, находятся на краю, проще говоря на социальном дне. В обществе их называют маргиналами. Не думаю, если Вы назовёте человека, слушающего рэп и рок, или не определившегося с партиями маргиналом и это не создаст Вам трудностей.

-5
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью