Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знают ли иностранцы о фильмах Тарковского?

Искусство и культураКино+2
Daria No
  · 4,2 K

У нас в Дрездене в одном кинотеатре есть зал имени Тарковского. И в Германии очень часто бывают ретроспективы его фильмов. Тарковский может и не популярен, но известен тем, кто любит кино.

Он давно умер . Вы о чем ,о ком?

генеральный продюсер Studio8.ru и PROchitatel.ru  · 15 окт 2016

Ессно знают, вы что! На одну полочку с Эйзенштейном запросто ставят. Уж режиссеры да операторы - точно. Знают ли актеры - черт его знает, но ключевые фигуры в кинопроизводстве, имеющие хотя бы базовое кинообразование - знают.

Штурман-ученик, увлекаюсь ролевыми играми, балуюсь настолками; интересует музыка...  · 15 окт 2016
Как говорится, "я вам не скажу за всю Одессу", но читал интервью режиссера фильма "Отряд самоубийц" (Дэвид Эйр) журналу Афиша, и он говорил, что они с оператором старались сделать максимально приближенно к Тарковскому, что он их кумир и вдохновитель. Я купился на это, но ничего от Тарковского там не видел. Однако это и есть ответ на ваш вопрос- может быть, не все, но... Читать далее

Помнится это режиссер Выжившего говорил. Или то же самое.

Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 16 окт 2016
Тарковский на Западе более чем легендарная фигура. Среди режиссеров особенно, в том числе театральных. Работал переводчиком Питера Селларса- не актера, а театрального режиссера из США- очень много от него слышал. Тарковского ценят, изучают, берут с него пример. На канале Cinefix на ютубе его фильмы появляются в нескольких видео и топ-10 по различным тематикам. https://ww... Читать далее
Творческая личность  · 13 авг 2017
Первой моей мыслью стало то, что все как раз-таки наоборот: у нас любят и восхищаются Тарковским гораздо меньше, чем на Западе, хотя я и не утверждаю этого. Взять в пример хотя бы талантливейшего датского режиссера Ларса фон Триера. В одном из интервью, посвященном фильму "Антихрист", Ларс весьма убедительно дал понять, что считает Тарковского чуть ли не своим учителем... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 9 сент 2020

У меня иногда складывается впечатление, что они кроме Тарковского из наших больше никого не знают. Ну это как в литературе шаблонный набор из Достоевского, Толстого и Чехова.

Алкоголик и придурок  · 16 окт 2016

Когда Фрэнк Оушен проводил промо-компанию своего последнего альбома, одно из изданий (не помню, какое) попросило его составить свой топ любимых фильмов. Туда попали "Солярис" Тарковского и "Броненосец Потёмкин" Эйзенштейна. Вывод: да, нашими культовыми режиссерами интересуются и на чужбине. И да, не только люди из мира кинематографа.

жизнь всё разрушит, но кое что я испорчу сам  · 16 окт 2016

Интересующиеся люди скорее всего знают. По крайней мере случайные прохожие в Германии, Великобритании и Нидерландах приятно удивили своим знанием некоторых работ Тарковского. В Италии вообще эта фамилия достаточно известна.
Буквально на днях познакомилась со скрипачом из флорентийского камерного оркестра, который оказался хорошим другом Андрея Тарковского младшего.

Безработный меломан  · 16 окт 2016
Разумеется, знают и очень ценят! Например, Вим Вендерс один из своих лучших фильмов "Небо над Берлином" посвятил "всем бывшим ангелам, но в особенности Ясудзиро (Одзу), Франсуа (Трюффо) и Андрею (как раз таки Тарковскому)". Фильм "Зеркало" входит в список лучших по версии кинорежиссёров в опросе журнала Sight & Sound (на 9 месте). В начале года по интернету разошёлся... Читать далее