Как снимаются фильмы, где один человек играет близнецов?

Кино
Артём Орлов
генеральный продюсер Studio8.ru и PROchitatel.ru  · 15 окт 2016

По-разному. Самый простой способ (без затрат на графику) - это снимать одного человека дважды, а затем на пост-продакшне резать кадр, вставляя "его брата-близнеца" рядом с героем. Вы можете это дома провернуть: главное, камеру статично держите (так проще для начала): садитесь в левой части кадра, говорите что-нибудь типа "Здрасьте, щас я проведу интервью со своим братом-близнецом. Скажите, братан, как я вам в качестве брата?"  Затем вы же в той же одежде  (или другой) садитесь в правой части кадра и сначала сидите , кивая (якобы слушая "брата"), а затем, отсчитав разумное количество секунд на речь "брата", отвечаете.

В монтажной программе ставите две снятые видеодорожки одна над другой. И в настройках видеоряда у дорожки №1 (где главный герой) отрезаете правую часть кадра до середины (чтобы справа появился "ваш брат-близнец, слушающий вопрос"). Та-даа.. У вас есть кадр с двумя вами сразу, причем герои взаимодействуют.

То же самое можно проворачивать и с подвижной камерой, но это чуть (или сильно) более замороченная работа.

Другой вариант - дублеры похожей комплекции + внедрение лица через CGI. Это сильно дороже.

Ну, и само собой, лучше всего - использование настоящих близнецов :)

студент-психолог  · 9 нояб 2016

В этом видео рассказывается  о съемке сцены, где одна актриса играла четырех героинь. Это отрывок из сериала "Orphan Black",в котором рассматривают отношения клонированых людей относительно друг друга и относительно из научной ценности.