Федор Штеменко
октябрь 2016.
35825

Почему многие азиаты носят медицинские маски, и почему они бывают разных расцветок/стилей?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Не могу рассказать про всех азиатов, но попробую объяснить на примере японцев. Им уже в детских садах начинают объяснять, почему так важно носить медицинскую маску, когда находишься в окружении множества людей. Тот факт, что мама не может оставить ребенка дома, потому что он заболел, вынуждает применять дополнительные средства защиты от инфекций. Поэтому многие дети уже к школе знают, что маска спасает от заражения, а значит, родителей не уволят с работы из-за болезни их ребенка, ребенка не будут считать изгоем, потому что он не пропустил занятий из-за такой ерунды, как насморк.

На этом построена вся дальнейшая жизнь японца. Цель его жизни — принести пользу компании, в которой он работает, подводить нельзя, поэтому они всячески себя берегут. Часто на побережьях Средиземного моря можно увидеть кучку японских дядь, плавающих в надувных кругах. Зачем? Причина та же — не дай бог утонуть, подвести компанию, семье нечего будет есть. Но про семью — это уже другая история.

К тому же, многие компании, работающие с населением, вводят ношение масок, как обязательный элемент при общении с клиентом. Особенно это касается медицинских учреждений и мест, специализирующихся на приготовлении пищи.

В общем, маски на лице всячески поощряются, отсюда становится понятно, почему их так много на улицах Токио. И дело здесь не в экологии — токийский воздух может похвастаться своей чистотой. Дело — в менталитете.

Японцы очень закрытые люди, часто они избегают общения, если не готовы морально, если выглядят не так как обычно. Маски, шляпы и темные очки помогают укрыться. В некоторых случаях это очень удобно, не нужно наносить макияж, например. А, чтобы средство маскировки сочеталось платьем, например, или с галстуком, придуманы медицинские маски разных цветов, даже некоторые фэшн-дизайнеры предлагают носить маску, как аксессуар, и наносят на них свои принты и логотипы.

72
-1

Только маска нужна не для защиты от внешних факторов,  а что бы никого не заразить если болеешь,  поэтому маски носят не большинство. 

К слову хорошая традиция.

+3
Ответить

Кто-нибудь объяснит мне, как дешевая тряпичная маска убережет от вируса? Может, следуя этой логике, надежнее было бы нацепить противогаз?

+1
Ответить

На примере Кореи хочу сказать, что там маски носят не только в связи с "неблагоприятным" внешним видом (отсутствие косметики или прыщ), но и очень часто из-за желтой пыли и высокого уровня загрязнения воздуха.

0
Ответить
Прокомментировать

По двум причинам: во-первых, как средство предохранения от вируса, во-вторых, если человек идет на работу больной, он не дает своим вирусам перебраться на других людей.

Азиаты очень аккуратные, скурпулезные, дотошные, поэтому каждая мелочь имеет значение — хоть чем-нибудь, но уберечься.

20
0
Прокомментировать

Поделюсь своим опытом и расскажу что знаю относительно Корейцев :)

Все время, пока я была в Корее (Сеул по крайней мере) носила иногда маску, как и многие люди там

Некоторые девушки носят маску во время ветреной/слишком солнечной погоды, чтобы защитить кожу.

Носят в места, где большое скопление людей(аэропорт, метро, тц) чтобы защитить себя от различных вирусов.

В метро, например, если ты болеешь и громко кашляешь или шмыгаешь на весь вагон, то лучше надеть маску и не нервировать людей, мол, раскашлялся, заразишь нас всех.

Так же носят как часть имиджа, модно стильно молодёжно

Знаменитости носят чтобы скрыть либо лицо без макияжа, либо же если выходят в людные места таким образом скрывают лицо, чтобы не заметили )

Азиаты очень пекутся о своём здоровье, так что думаю 1ая причина все же в защите от вирусов и болячек.

Вроде все с:

15
0
Прокомментировать

Есть несколько причин и все они достаточно разные. 1) Во многих азиатских странах присутствует неслабое загрязнение воздуха, люди спасаются от пыли и смога. 2) Если брать Японцев, то они очень привередливы к изъянам на коже, многие часто прячут под маской выскочивший прищик. 3) Это модно. (?). На данный момент, есть поразительное количество дизайнов масок, разработанных азиатами. Зачастую это используется как аксессуар и подчёркивает лук. 4) Вирусы. Японцы. Опять Японцы. Как известно - это очень трудолюбивая нация, а болезни являются одной из главных преград для выполнения работы. Спасаются как могут. В принципе, теорий у меня больше нет. Не факт, что это все правдиво, заранее извиняюсь.

9
0
Прокомментировать

Ещё один повод - берегутся от загара. Загарелое лицо - признак того, что ты работаешь на улице, что занижает социальный статус. Сюда же относится обилие отбеливающей косметики.

3
0

На самом деле самая большая причина. Китаянки носят именно с этой целью, огромные козырьки - туда же.

Загар- признак низкого статуса человека, работающего на улице.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью