Какими словами начинается ваша любимая книга?

Искусство и культураЛитератураКниги
Киса Воробьянинов
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 15 окт 2016

Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика. Она шла быстро, но каким-то нетвердым шагом. Равик заметил ее лишь тогда, когда она оказалась почти рядом. Он увидел бледное лицо с высокими скулами и широко поставленными глазами. Это лицо оцепенело и походило на маску, в тусклом свете фонаря оно казалось безжизненным, а в глазах застыло выражение такой стеклянной пустоты, что Равик невольно насторожился.

Обычное повествование с элементами описания затянуло.
Э.М.Ремарк, "Триумфальная арка".

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Не могу назвать "Лолиту" Набокова любимой, но это начало могу цитировать наизусть.

Штурман-ученик, увлекаюсь ролевыми играми, балуюсь настолками; интересует музыка...  · 15 окт 2016

Эта книга не моя любимая, но это моё любимое начало в книге ever - влюбляет с первых строк.

"Жил-был в норе под землей хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит — благоустроенная."

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко.

ну какой ещё ответ мог собрать больше всего лайков под вопросом от Кисы Воробьянинова?)

Художница, специалист по рекламе, вечный студент  · 15 окт 2016

"То этот Тайлер устраивает меня на работу официантом, то пихает мне ствол в рот и заявляет, что для того, чтобы обрести жизнь вечную, надо сначала умереть. Сказать по правде, долгое время мы с Тайлером были лучшими друзьями. Кого я ни встречу, все меня спрашивают, не знаком ли я с Тайлером Дерденом."

"Густой аромат роз наполнял мастерскую художника, а когда в саду поднимался летний ветерок, он, влетая в открытую дверь, приносил с собой то пьянящий запах сирени, то нежное благоухание алых цветов боярышника."

как говорится, ты не поверишь, но я угадал, хотя читал ооочччееееень давно