В каких странах можно сесть за репост?

ОбществоПолитология+6
Дмитрий Митрофанов
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 15 окт 2016

США.

Полиция Нью-Йорка арестовала подростка из Гарлема и продержала его 19 месяцев в колонии в ожидании суда по причине того, что он "лайкнул" в соцсети фотографии одной из банд.

Как сообщает портал Verge, Джелани Генри был арестован в апреле 2012 года в Бронксе по обвинению в двух покушениях на убийство и ряде других обвинений. Ранее был арестован его брат Ашим по обвинению в нелегальном владении оружием.

Генри ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности, однако прокурор описывает его как члена одной из гарлемских банд Goodfellas ("Славные парни"). Основанием для этого послужило то, что Джелани поставил "лайки" нескольким сообщениям о банде на Facebook и был запечатлен на нескольких фотографиях банды. Судья запретил освобождать Генри под залог, заключив его под стражу в тюрьму на острове Рикерз.

Новая Зеландия.

согласно Закону о пагубных цифровых коммуникациях (Harmful Digital Communications Act), троллинг станет уголовно наказуемым деянием.

Наказание обещает быть ощутимым: издателю страницы, на которой содержится, например, оскорбительный комментарий, грозит штраф до 200 000 новозеландских долларов(около $167000), всякое лицо, "причинившее вред через цифровое общение", получит два года тюрьмы и штраф в размере 50 000 новозеландских долларов (около $42000).

Нидерланды.

44-летний нидерландец турецкого происхождения опубликовал пост в Фейсбуке, где оскорблял нидерландского короля, называя его вором и насильником. Пост случайно обнаружила полиция и в итоге мужчина был арестован по довольно редкому в стране обвинению — оскорбление монарха. Его действия, решил суд, угрожают национальным интересам и установленному конституцией статусу короля.Мужчину приговорили к 30 дням тюрьмы. Однако ему повезло, суд затем сократил наказание на 16 дней, а поскольку 14 дней он уже провёл на момент вынесения приговора в тюрьме, мужчину отпустили прямо в зале суда.

Латвия

Суд Курземского района Риги вынес приговор Максиму Коптелову — автору шуточной петиции о присоединении Латвии к России. Согласно решению суда, ближайшие шесть месяцев Коптелов проведёт за решёткой.

В России, если вы делаете репост материала, признанного экстремистским, то можете  попасть в поле зрения правоохранительных органах.Ключевой момент здесь в том, что своим репостом вы способствуете дальнейшему распространению незаконной информации.