Почему telegram считается самым защищенным менеджером?

It (информационные технологии)Защищенное соединение
Саша Дрожжин
Отвечаю на вопросы по серверам Windows и Linux. Большой опыт в области виртуализации...  · 15 дек 2020  · service4biz.ru

Защищен от взлома. Защищен от перехвата сообщений за счет хорошего шифрования. Продуманная программная архитектура приложения. На какой-то момент спецслужбам было сложно перехватить сообщения в мессенджере. По данным на сейчас: перехват сообщений все так же затруднен, но возможен. Вопрос не в криптостойкости программы, а в возможности давления на собственников. Из США пришлось уйти, в России давят, а денег зарабатывать надо, так что сейчас доверие к Telegram потеряно.

А вообще я всегда говорю клиентам: перехватить можно все, что угодно, вопрос в ресурсах. А ресурсы не бесконечны и все очень сильно зависит от того, на сколько реально Вы кому-то нужны. :)

И еще замечание. Зачем перехватывать сообщения на сервере телеги после шифрования, если можно их перехватывать на телефоне в момент набора. Поверьте, если известен Ваш телефон, дальше дело техники и главное намного проще.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 15 окт 2016

Он рекламируется как самый защищённый мессенджер, а не считается. Обмен сообщениями через центральный сервер в любом случае менее защищён, чем прямая передача. Тем более - по закрытому протоколу, анализ стойкости которого никто официально не проводил.

Государственным служащим рекомендовано воздерживаться от использования telegram в связи с его низкой безопасностью.

Там открытый протокол и клиенты (приложения). Хочешь проверить безопасность? Так тебе никто не мешает.