Сергей Янков
октябрь 2016.
1482

Какие лично вы видите положительные и/или отрицательные стороны в творчестве Достоевского?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Для меня положительной стороной творчества Достоевского, которого я очень и очень люблю, является стремление заглянуть в суть человеческих пороков и понять(!) их. Он пишет о несчастных, озлобленных людях, и все равно видит в них людей. 

Минус книг Федора Михалыча — очень длинные и однообразные рассуждения о религии, божественном, месте человека в боге, и прочих святых старцах. Особенно нестерпимо это в "Братьях Карамазовых", тк в бога я не верю и тема мне не интересна от слова "совсем". Но что поделать, Достоевского эта тема занимала бесконечно сильно, и не будь ее, то и положительной стороны бы скорее всего не было.

3
-2

Мне кажется, там просто персонажи, для которых важна эта тема. А, скажем, в "Преступлении и наказании" или "Записках из подполья этого куда меньше".

0
Ответить

Там этого больше всего, но и в Идиоте и в ПиН этого тоже немало. Больше, чем лично мне бы хотелось.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ф.М. Достоевский, безусловно, прекрасный философ. Над его произведениями можно долго рассуждать. В своих трудах на первый план он всегда выводит чувства человека. Отрицательной стороной, возможно, является то, что большинство его рассказов тяжелые эмоционально. Порой после прочтения могут охватить чувства тоски, усталости, несправедливости. Но таков мир Достоевского...достаточно почитать его биографию

1
-2

Я бы не сказал, что это отрицательная сторона. Это одна из составляющих его произведения, они для того, думаю, в том числе, такими и писались.

0
Ответить

Смотря кто как воспринимает. Для кого-то это тяжелая литература. Я лично люблю пострадать, подумать, погоревать над книгой.

0
Ответить

Так, если для человека слишком тяжёлая, ему не нужно это читать. Это ведь не отрицательная черта. Просто это не для него.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью