Как поступить, если ты видишь, что ссорятся твои родители и возможно в скором времени дело дойдет до развода? И я понимаю, что мирить их бесполезно.

Психология
Аня Олень
Работа с детьми, музыка, путешествия, общественность, Dota2  · 15 окт 2016

Я сам попадал в такую ситуацию. Если вы думаете, что причины их ссор и, в последствии, развода несущественны, попробуйте конструктивно поговрить с каждым родителем по отдельности, понять точку зрения каждого, а потом собрать семейный совет, дабы во всём разобраться. Никаких радикальных действий и провокаций проводить не надо! Попробуйте ненавязчиво прогуляться всей семьёй, может обычные повседневные дела, сблизят их.

Если же видно, что их разногласия существенны, то это обычная жизненная ситуация. Они - неподходящие друг к другу люди, но их сближаете вы. Они уже никогда не станут чужими. В случае, когда их ссоры уже близки к разводу, также попробуйте поговрить с каждым и поймите их мнения. Помогите им разойтись "без крови" и ни в коем случае не выбирайте чью-либо сторону! Что бы ни случилось, помните, что каждый из них - самый родной человек на Земле именно для вас.

Ну, и, безусловно, не отчаивайтесь, - жизнь в любом случае продолжается.